IPQ.365
18 ноября 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Очень вкусное кино

Очень вкусное кино

Фото предоставлено PREMIER

На форуме «Российская креативная неделя - Сибирь» состоятся кинопоказы документальных картин – «Земля виноделов» и «Тонкий вкус». 

Гастрономия – одна из приоритетных креативных индустрий Красноярского края. Организаторы форума «Российская креативная неделя – Сибирь» в этом году посвятили кинопоказы именно этой индустрии и пригласили на обсуждение рестораторов и сомелье региона. 

В кинопоказах примут участие режиссеры Иван Вдовин и Мария Эм, режиссер и хореограф Егор Дружинин, ресторатор Денис Симачев,  шеф-повар Валерия Скуратова и ресторатор, бизнесмен Алексей Муравьев, обсудят, как устроена гастрономия как креативная индустрия в ресторанах, как ее грамотно показать в кино и какое развитие это предполагает.  Модератором выступит кинообозреватель, продюсер, программный директор фестиваля Original+ Сусанна Альперина. 

21 ноября состоится дискуссия и показ двух серий проекта «Земля виноделов», который выпустили онлайн-кинотеатр PREMIER и  видеохостинг RUTUBE, о винодельнях «Усадьба Дивноморское», «Константин Дзитоев». Сериал-путешествие рассказывает об эволюции российского виноделия. Ведущие проекта – Егор Дружинин и Денис Симачев. Проект «Земля виноделов» получил приз на фестивале «Original+» в 2024 году за оригинальное режиссерское видение. На форуме покажут две серии проекта о винодельнях «Усадьба Дивноморское», «Константин Дзитоев».

«Показ «Земля виноделов» в Сибири имеет символическое значение, ведь сегодня Красноярск обладает репутацией гастрономической жемчужины России. А наш сериал призван расширять представления о гастрокультуре через знакомство с потрясающими людьми, которые стоят в авангарде новой волны российского виноделия. В конечном итоге эта история не про вино, а про любовь и уважение к своей земле. Причем речь не про абстрактное чувство, а про конкретные особенности того или иного места, ведь почва, климат, солнце, ветер и дожди - это холсты, краски и кисти в руках творцов - виноделов», — сказал Иван Вдовин

22 ноября состоится показ документального сериала о гастрономии «Тонкий вкус». В проекте шеф-повара и основатели авторских ресторанов рассказывают об экспериментах и открытиях, которые помогают задавать тренды на гастрономической сцене России. 

В новом сезоне документального сериала о гастрономии в России четыре эпизода, каждый из них посвящен одному ресторану. Мастера высокой кухни Петербурга Дмитрий Блинов (Duoband), Артём и Алексей Гребенщиковы (BoBo), Анна Рязанская («Сад») и Валерия Скуратова (ЕМ) расскажут о поисках новых вкусов, о работе в лучших ресторанах мира и о влиянии на их творчество Петербурга — города, в котором искусство и гастрономия неотделимы друг от друга. В съемках проекта приняли участие предприниматели, эксперты индустрии и люди искусства. Герои вспоминают о первых проектах и становлении индустрии, рассуждают о традициях и трендах, о международных рейтингах и признании.
На форуме покажут два эпизода — «EM» и «Duoband», в которых речь идет о гастрореволюции, экспериментах в рамках проектов, где шеф-поварами являются Валерия Скуратова и Дмитрий Блинов. 

 «Уже второй год подряд в проекте «Тонкий вкус» мы рассуждаем о гастрономии России. Новый сезон посвящен Санкт-Петербургу — городу с особенной атмосферой и удивительными людьми. Мы выбрали этот город, чтобы исследовать феномен гастрономической столицы страны. Вместе с героями проекта — рестораторами, шеф-поварами и критиками мы вложили в создание много любви и сил. И я надеюсь, что зрители не только получат удовольствие от просмотра, но и вдохновятся работой таких профессионалов, как наши герои, и таким удивительным городом, как Санкт-Петербург», - сказала Мария Эм.

Также на форуме пройдет дискуссия, посвященная развитию регионального кино –  «Новая волна регионального кино»: освоение Сибири», модератором которой станет кинообозреватель, главный редактор «Такое Кино» на телеканале «ТНТ» Вероника Скурихина.  Генеральный директор КГАУК «Енисей кино» Ирина Белова, кинорежиссер, продюсер, основатель «ГайдайЦентра», член Союза кинематографистов России Юрий Яшников, режиссер, сценарист, продюсер Ирина Гобозашвили, режиссер кинокомпании «Саянфильм» Василий Буйлов, режиссер, продюсер, руководитель SiberiaDOC Николай Бем обсудят региональное кино как явление, зачем регионам нужно свое кинопроизводство, как это может повлиять на российский кинематограф. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране