IPQ.365
31 октября 2024
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Дан старт деловой программы фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

Дан старт деловой программы фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

Фото: пресс-служба РКН

Масштабный форум в регионе, посвященный креативной экономике, во второй раз проходит на Дальнем Востоке  

Москва – Южно-Сахалинск, 31.10.2024. – 31 октября стартовала деловая программа фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток», традиционной площадки открытого диалога профессионального сообщества с властью и крупным бизнесом для развития креативного сектора. Форум реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Акцент деловой программы форума сделан на 10-ти индустриях, которые являются драйверами развития креативной экономики Дальнего Востока: кино, анимация, новые медиа, туризм, архитектура и урбанистика, театр, IT и видеоигры, гастрономия, мода и одежда, арт-индустрия.

Участников ждет обширная программа, которая соберет более 300 экспертов и представителей различных креативных отраслей; выставочный блок; а также образовательная часть для максимального вовлечения в проект молодежи. Запланированы форсайт-сессии с участием региональных команд, дискуссии на тему пространственного развития, промыслов, дизайна, а также, премьерный показ фильма «Легенды вечных снегов», который представит режиссёр, сценарист, продюсер Алексей Романов. Помимо этого в рамках деловой программы пройдут практико-ориентированные сессии от генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова о том, как получить и использовать грант на творческий и креативный проект. Эксперты обсудят проблематику нейросетей,  а также будущее рынка труда.

В день открытия деловой программы состоялась сессия «Модны бизнес сегодня. Ключевые вопросы развития модного бизнеса в России и смежных креативных отраслей и их системная интеграция в российский и международный ритейл». В сессии приняли участие: директор «Российской креативной недели» Марина Монгуш (Абрамова), губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, основатель Fashion Hub Russia, FHUB SHOWROOM, президент Международной Ассоциации Байеров International Buyers Hub Георгий Ростовщиков, а также представители региональных брендов. Как отметили участники сессии, креативный сектор экономики, включающий в себя дизайн, моду, искусство, ремесла и другие формы творчества, становится все более значимым как для потребителей, так и для предпринимателей. 

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко:

«Мы стремимся к тому, чтобы создать наиболее комфортные условия для жизни и работы креативных людей в Сахалинской области, реализации их творческого потенциала. От этого во многом зависит развитие островного региона, привлекательность жизни на островах. Поэтому для нас очень важно, что «Российская креативная неделя – Дальний Восток» проходит у нас на Сахалине. К нам приехали ведущие эксперты в самых разных направлениях креативной индустрии. Почти месяц они работали с нашей молодежью, помогали им упаковать идеи, увидеть перспективы развития. Результатом должна стать реализация новых проектов, которые будут способствовать продвижению брендов региона как в России, так и за рубежом, привлечению специалистов, повышению качества жизни людей».

Директор «Российской креативной недели» Марина Монгуш (Абрамова):

«Мы рассчитываем, что форум станет площадкой для выработки предложений для развития креативных индустрий региона,  продвижения креативных идей, людей и проектов как в самом регионе, так и за его пределами. У региона есть все шансы выйти в лидеры ДФО по развитию креативной экономики. Для нас важно вместе в рамках форума организовать коммуникацию между властью, креативным бизнесом и локальным сообществом, чтобы наша диалоговая площадка дала импульс к развитию креативных индустрий в Сахалинской области».

Основатель Fashion Hub Russia, FHUB SHOWROOM, президент Международной Ассоциации Байеров International Buyers Hub Георгий Ростовщиков:

«Креативная Неделя на Дальнем Востоке — это уникальная возможность объединить усилия для развития модной индустрии и народных художественных промыслов в России. Креативные индустрии, в частности мода и НХП могут стать катализатором изменений и развития в регионах России. Важно, чтобы мы не только обсуждали текущие тренды, но и искали пути интеграции идей в современные реалии. Это позволит нам сохранить культурное наследие и одновременно двигаться вперед. Форум в Южно-Сахалинске станет площадкой для диалога и сотрудничества, где мы сможем обсудить ключевые вопросы и найти новые пути для интеграции модного бизнеса в российский и международный ритейл».  

Справка о мероприятии:

«Российская креативная неделя» проводится с 2020 года. Это крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны, является одним из ключевых двигателей институциональных изменений креативных индустрий в России, в реализации экономического, научного и технологического потенциала страны.

Ведущие представители креативного сектора, государственных структур, органов власти и бизнеса обмениваются на площадке «Российской креативной недели» опытом, идеями и смыслами. Это формат для установления эффективных межрегиональных связей, презентации лучших практик, а также развития креативной отрасли на государственном и международном уровне.

Соцсети:

ВКонтакте: https://vk.com/creativeweek 

Telegram: https://t.me/creativecontext 

ВКонтакте: https://vk.com/abramova_mn 

Официальный сайт фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток»: https://fareast.creativityweek.ru/ 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы

IPQ.365
24 сентября 2026

«О чем молчат женщины»: новый формат вечернего досуга в легендарной «Метелице»

IPQ.365
24 сентября 2026

Герои третьего коллекционного альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями

IPQ.365
24 сентября 2026

ADCR Awards 2026 объявил финалистов 22-го сезона

IPQ.365
23 сентября 2026

НРИС проведет кейс-разбор спорных ситуаций в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
23 сентября 2026

В РСПП обсудили новый закон о развитии ИИ

IPQ.365
22 сентября 2026

В Улан-Удэ пройдет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» проекта НФПП «Звезды говорят»

IPQ.365
22 сентября 2026

В Красноярске стартует «Российская креативная неделя – Сибирь»

IPQ.365
21 сентября 2026

Музей Транспорта Москвы открылся в гараже Константина Мельникова 

IPQ.365
20 сентября 2026

«Кукольный дворец в столице»: в Москве открывается грандиозная выставка авторской и коллекционной куклы «Искусство Куклы»

IPQ.365
20 сентября 2026

Мастерская новатора: в «Зарядье» представляет персональную выставку основоположника цифрового искусства – Константина Худякова

IPQ.365
16 сентября 2026

Торжественное открытие XXI фестиваля документальных фильмов «Победили вместе» состоялось в Москве

IPQ.365
15 сентября 2026

Организаторы «Российской креативной недели – Сибирь» раскрыли подробности деловой программы