IPQ.365
17 October 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Опрос Мамбы и Литрес: Родион Раскольников разделил бы счет в ресторане пополам

Опрос Мамбы и Литрес: Родион Раскольников разделил бы счет в ресторане пополам

Фото lory.ru

В онлайн-опросе приняли участие более 2000 женщин старше 18 лет из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

Приложение для знакомств Mamba и книжный сервис Литрес провели опрос и выяснили, кто из литературных героев – мужчин, по мнению женской аудитории, разделил бы счет в ресторане пополам, а кто, напротив, взял бы расходы полностью на себя. Также опрошенные выбрали тех персонажей, которые с наибольшей вероятностью попросят спутницу рассчитаться за ужин или обед. Большинство респонденток (60%) убеждены, что сценарий, когда мужчина оплачивает счет, –  наиболее распространенный.

По результатам опроса, 65% женщин согласны с правилом этикета, что счет в ресторане оплачивает тот человек, со стороны которого поступило приглашение. 81% принявших участие в исследовании чаще всего на собственном опыте сталкивались с ситуацией, когда мужчина полностью оплачивает счет вне зависимости от того, чьей была инициатива выйти в свет.

Лидером среди литературных героев, кто, по мнению респонденток, обязательно бы предпочел разделить счет пополам, стал Родион Раскольников, главный действующий персонаж романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание». Его результат – 26%. На втором месте – Юлий Карандышев (21%) из «Бесприданницы» Николая Островского. Бронза – у Шерлока Холмса (14%), протагониста цикла рассказов о сыщике Артура Конан Дойла. Топ-5 замыкают центральный персонаж романа «Отцы и дети» Евгений Базаров (11%) и Григорий Печорин (8%) со страниц книги «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова.

Победителем в рейтинге среди персонажей, которые бы полностью оплатили счет в ресторане, стал Д’Артаньян (31%), протагонист романа Александра Дюма – отца «Три мушкетера». Следом в списке щедрых мужчин расположился Эдмон Дантес (21%), герой книги «Граф Монте-Кристо». На третьем месте с небольшим отрывом разместился Мистер Дарси (20%) из произведения «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Четвертая позиция принадлежит Ретту Батлеру (16%), центральному герою «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл. Пятая строчка – у Эдварда Каллена (10%), главного вампира саги «Сумерки» Стефани Майер.

Среди тех, кто полностью бы повесил расходы за совместный поход в ресторан на спутницу, лидерство завоевал Степан Плюшкин, персонаж поэмы Николая Гоголя «Мертвые души». Серебро – у Ильи Обломова (21%), главного героя романа «Обломов» Ивана Гончарова. Третья строчка – у Рона Уизли (17%) из серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. На четвертом месте – Акакий Акакиевич (11%), центральный персонаж повести Николая Гоголя «Шинель». Замыкает топ-5 рейтинга Иван Бездомный (9%) – один из второстепенных, но важных героев романа «Мастер и Маргарита».

Среди главных причин, по которым мужчина просит разделить счет пополам или настаивает на том, чтобы женщина оплатила его полностью, респондентки выделили экономность и жадность (69%), трудности с финансами (29%) и нежелание продолжать дальнейшие отношения с женщиной (26%).

Группа компаний «ЛитРес» включает бренды Литрес, MyBook, LiveLib, Литрес Самиздат, Литрес Чтец и Литрес Библиотека. 

Mamba – крупнейшая онлайн-площадка для новых знакомств в России, которая же более 15 лет помогает людям найти вторую половину, создавая для этого лучшие технологии. Ежедневно на Mamba знакомится 3 млн человек, а ежемесячно регистрируется 1 млн новых пользователей.  

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
04 December 2025

В фойе «Покровка.Театр» состоялось открытие фрески Сергея Арцибашева

IPQ.365
04 December 2025

Объявлены 12 победителей V Юбилейной Российской национальной премии в сфере креативных индустрий

IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»