IPQ.365
18 сентября 2024
5 минут
Поделиться
IPQ.365

В Великом Новгороде состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата высоких технологий

В Великом Новгороде состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата высоких технологий

Фото предоставлено пресс-службой Чемпионата высоких технологий

В соревнованиях принимают участие 137 конкурсантов, в том числе из зарубежных стран.

Обращение участникам Чемпионата высоких технологий направил Президент России Владимир Путин. Его слова озвучил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Ваш турнир – важный, востребованный проект. Он объединяет одаренную молодежь, привлекает ее к решению серьезных технических, инженерных задач, открывает широкое поле возможностей для применения талантов и творческих сил. Способствует популяризации профессий, которые связаны с высокими технологиями и особо востребованы сегодня, когда Россия укрепляет свой производственный и кадровый суверенитет», – подчеркнул глава государства в приветственном слове.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко обратил внимание, что столицей финала Чемпионата высоких технологий уже во второй раз стал Великий Новгород.

«Мероприятие собрало более 3 тыс. участников из 80 российских регионов и 16 зарубежных стран. Партнерами мероприятия стали 20 ведущих компаний. Чемпионат высоких технологий – важная часть Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству, старт которому дал Президент Владимир Путин. В условиях новых вызовов есть задача – внедрять собственные прорывные технологии и разработки во всех сферах. Для этого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» мы готовим квалифицированные кадры. Решения и проекты, предложенные участниками Чемпионата, также работают на достижение технологического лидерства нашей страны – национальной цели, поставленной Главой государства. Этот Чемпионат стал для участников возможностью посоревноваться в компетенциях в сфере инновационных технологий, а для потенциальных работодателей – шансом найти перспективных молодых специалистов. Уверен, Чемпионат высоких технологий и дальше будет важной площадкой для развития отечественных цифровых решений», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Глава Минпросвещения России добавил, что удалось сделать чемпионат, ориентированный на российскую экономику, на перспективные направления подготовки кадров. Он подчеркнул, что новые востребованные профили внедряются в образовательные программы колледжей. Как сообщил Сергей Кравцов, конкурс в колледжи на некоторые специальности составляет 20-30 человек на место, а по завершению обучения ребята чаще успешно трудоустраиваются. Об этом говорит статистика: количество ребят, которые после колледжа продолжают обучение в вузе и не вышли на рынок труда, снизилось с 12% до 6,8%.

«Сегодня стартует второй международный Чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде. Хочу поблагодарить Андрея Сергеевича Никитина и его команду за организацию данного мероприятия. На чемпионате собрались участники из 80 субъектов Российской Федерации, в том числе из новых регионов, а также из 16 стран. Чемпионат – это уникальная площадка, где ребята могут попробовать себя в новых направлениях, которые востребованы нашей экономикой. На вас, дорогие участники, сегодня смотрит вся страна. Я хочу вам пожелать удачи, успехов и отдельно поблагодарить ваших наставников – преподавателей и родителей, благодаря которым, в том числе, вы достигли таких высот. Конечно, всем желаю победить, но уже очень важно, что вы дошли до финала. Для каждого из вас это серьезное достижение», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на церемонии открытия чемпионата.

Сергей Кравцов отметил, что по четвергам во всех школах с 6 класса по 11 класс проводятся внеурочные занятия «Россия – мои горизонты». На них школьникам рассказывают о возможностях, которые созданы в России, о перспективных направлениях. Министр просвещения РФ информировал, что новые направления, которые представлены на чемпионате также будут отражены в программе курса.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что здесь, на Новгородской земле – истоки российского образования, науки и новых технологий.

«Здесь, на самой древней площади Руси, рядом со святой Софией когда-то начиналась дорога в будущее нашей великой страны. Сегодня по этой дороге идете вы – студенты, школьники – те, кто сегодня думает о современных технологиях, те, кто будет эти технологии воплощать в жизнь в двадцать первом веке, те, кто будет делать нашу страну великой также, как наши предки, которые изображены на памятнике «Тысячелетие России». Я, конечно, всем вам желаю победы, прежде всего, победы над собой, возможности сделать больше и лучше, чем то, что вам кажется пределом», – отметил Андрей Никитин.

В день открытия чемпионата Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетили пространства, где пройдут соревнования чемпионата. Они осмотрели площадки таких компетенций, как «Цифровые возможности для бизнеса», «Синтез компактных моделей, электронных компонентов и систем», «Монтаж и обслуживание промышленных роботов», «Агроботы (агророботы)», «Диспетчеризация технологических процессов», «Системы умного дома» и другие.

Всего студенты колледжей и техникумов, а также старшеклассники и молодые специалисты продемонстрируют свои профессиональные навыки и умения по 12 инновационным компетенциям.

Чемпионат высоких технологий организован Министерством просвещения Российской Федерации, он пройдет до 21 сентября. Федеральным оператором определен Институт развития профессионального образования. Основные мероприятия состоятся на площадке Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Помимо соревновательной части, в рамках финала Чемпионата предусмотрена масштабная деловая программа с участием представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, образовательных организаций и дружественных стран. Запланировано более 30 мероприятий, в которых примут участие более тысячи человек. Ведущие эксперты, представители высокотехнологичных компаний и госкорпораций обсудят внедрение современных технологий, квалификацию и подготовку будущих специалистов в таких перспективных отраслях, как ИИ, робототехника, БПЛА, нейросети и нейротехнологии и др.

Отдельное внимание будет уделено и профориентации. Школьники примут участие в профессиональных пробах, узнают о возможностях прохождения стажировок на базе предприятий-партнеров.

Зрители смогут посетить выставочную зону – увидеть практические мастер-классы по управлению инновационными технологиями, а также познакомиться с кадровыми запросами в сфере высоких технологий.

В Финале Чемпионата высоких технологий примут участие более 3 тысяч человек. В их числе конкурсанты, эксперты, участники деловой, выставочной и профориентационной программ.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Оно включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба чемпионата проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Федеральным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определен Институт развития профессионального образования.

В 2024 году в мероприятиях Чемпионатного движения приняли участие более 500 тысяч человек, из них около 130 тысяч – конкурсанты из 89 регионов России.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве