IPQ.365
30 августа 2024
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Без учета интеллектуальной собственности креативные компании — собрание талантов

Без учета интеллектуальной собственности креативные компании — собрание талантов

Фото предоставлено пресс-службой РЦИС

РЦИС и Алтайский край обсудили перспективы партнерства

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и представители правительства Алтайского края обсудили возможность заключения соглашения о сотрудничестве. Встреча прошла на международном форуме «Технопром-2024» в Новосибирске. Представителей региона заинтересовала возможность реализации пилотного проекта по кредитованию под залог интеллектуальной собственности и сбора статистики об охраняемых объектах, созданных в крае.

Своевременное выявление важных для ведения бизнеса результатов интеллектуальной деятельности и оформление прав на них при помощи удобных цифровых инструментов необходимо регионам по многим причинам. В Москве мощным стимулом легализации нематериальных активов стала возможность получения льготных кредитов под залог полноценных портфелей прав, которые могут приносить доход. В другом регионе драйвером может стать необходимость отчитаться о реализации правительственной концепции развития креативных индустрий, которая предполагает учет затрат на создание интеллектуальной собственности и выручки от ее использования. Именно фиксация интеллектуальных прав дает возможность творчеству работать в экономике и открывает новые инвестиционные возможности в регионе. «Без легального учета нематериальных активов технологические и креативные предприниматели — просто коллективы талантливых людей, а не экономические акторы», — отметил сопредседатель Координационного совета РЦИС Сергей Матвеев.

Заместитель председателя РЦИС Ирина Яковлева в свою очередь заметила, что скромные позиции России в международных рейтингах инновационного развития зачастую связаны с неумением выявить и учесть собственные нематериальные активы. «Между тем повышение капитализации компании за счет учета таких активов может спасти от банкротства. Сотрудничество с РЦИС позволяет региону буквально “высветить” свою интеллектуальную собственность, увидеть активы новых секторов экономики. Именно так уже поступают в Республике Саха. Все данные, загружаемые в сеть РЦИС.РФ через региональный депозитарий, имеют особую отметку “Сделано в Якутии”», — пояснила она.

Директор департамента РЦИС по взаимодействию с органами государственной власти, правотворчеству и регуляторной политике Алексей Соколов подчеркнул, что инфраструктура РЦИС.РФ — это основной «реестр реестров», наиболее полная база данных о любых результатах интеллектуальной деятельности и правах на них: «Блокчейн-инфраструктура РЦИС.РФ — это озеро данных, в которое стекаются сведения из всех каталогов объектов интеллектуальных прав, будь то реестры промышленной собственности или разнообразные депозитарии объектов авторских прав».

РЦИС.РФ позволяет развивать удобные сервисы оборота прав на результаты творческой деятельности, строить региональные депозитарии таких объектов и даже запускать амбициозные проекты вроде кредитования под залог интеллектуальной собственности, поворачивая консервативные банки к новым компаниям и сегментам бизнеса. Ведь банку куда проще принять решение о выдаче кредита, когда исчерпывающие сведения о залоге содержатся в надежном реестре. Кроме того, РЦИС помогает совершенствовать регулирование сферы интеллектуальной собственности и оказывает содействие в организации просветительских и образовательных мероприятий по вопросам интеллектуального права для самых разных аудиторий. Открытые мероприятия такого типа в онлайн-формате порой собирают до 1500–2000 участников.

Для профильных чиновников сервисы на базе сети РЦИС.РФ — удобный инструмент статистического наблюдения, позволяющий в том числе оценить эффективность затрат на поддержку технологического и креативного предпринимательства.

Заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Кореннов заметил, что бизнес-сообщество Алтайского края в первую очередь заинтересует возможность привлечения заемных средств под залог интеллектуальной собственности: «Проблема в том, что, в отличие от Москвы, мы едва ли сможем выступить поручителями не то что по 95%, но даже по 15–20% такого кредита — возможности региона отличаются от столицы».

В свою очередь директор департамента специальных проектов РЦИС Максим Башкатов рассказал, что и в столице при подготовке к запуску пилотного проекта были свои сложности. В частности, банки далеко не сразу решились на участие в проекте.

«Кредитным организациям нужно рассказывать об особенностях интеллектуальной собственности в качестве залога. Возможно, начинать с комбинированных залогов, когда тот или иной нематериальный актив составляет лишь часть портфеля. Мы тесно сотрудничаем с Ассоциацией банков России и постоянно обсуждаем, как сделать займы под залог интеллектуальной собственности привлекательными в том числе для региональных банков», — рассказал Башкатов.

Начальника отдела трансфера и коммерциализации технологий управления инновационного развития и кластерной политики Минэкономразвития Алтайского края Дениса Распопова особенно заинтересовала возможность учета всей интеллектуальной собственности, включая объекты авторского права, в привязке к региону. Обычно такую статистику собрать довольно непросто.

Участники подвели итоги встречи и решили продолжить согласование конкретных формулировок договора и начать совместную работу, столь важную для развития региональной экономики.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»