IPQ.365
04 июня 2024
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

"Пушкин" Алексея Франдетти: джаз и цирк на сцене Ленкома

Фото пресс-службы Московского Государственного театра «Ленком Марка Захарова»

К 225-летию А.С. Пушкина Московский Государственный театр «Ленком Марка Захарова» при поддержке сервиса «Яндекс Афиша», а также Международного театрального фонда им. Е.П. Леонова представит музыкальный спектакль «Кабаре Пушкин» по мотивам драматического цикла «Маленькие трагедии». Автор сценической версии и постановщик — главный режиссер театра Алексей Франдетти.  Директор театрального проекта — заслуженный деятель искусств РФ Марк Варшавер. Спикер «Яндекс Афиши» — Энрико Мазавришвили.

Создатели постановки предлагают современный взгляд на вечные тексты классика русской литературы в исполнении всех поколений артистов «Ленкома Марка Захарова». По мнению постановщиков вопросы сохранения духовности, нравственных ценностей, а также таких понятий, как свобода, «гений и злодейство», долг и справедливость, любовь и месть в современном мире остаются весьма актуальными.

Место действия перенесено в условное «Кабаре», в котором угадывается и литературный салон, и ресторан начала ХХ века, и современный клуб. Данный ход помогает подчеркнуть вечность и современность текстов Пушкина. Обитатели Кабаре становятся главными героями повествования, а специально созданные джазовые, инструментальные и вокальные композиции на стихи Пушкина - звукообразом спектакля. Для музыкального оформления приглашен Большой Джазовый оркестр п/р Петра Востокова, который станет действующим лицом спектакля. Также на ленкомовской сцене впервые появятся воздушные акробаты Цирка на Цветном бульваре.

В постановке заняты народный артисты РФ Сергей Степанченко и Александр Сирин, заслуженный артист РФ Игорь Миркурбанов, а также молодое поколение труппы — Станислав Тикунов, Александр Горелов, Алена Митрошина, Ясмин Мамаева, Наталья Инькова, Станислав Беляев и другие. В роли Моцарта Иван Рысин и Виктор Маминов.

Пресс-показ фрагментов спектакля состоится 4 июня 2024 года. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»