IPQ.365
15 мая 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Литрес и «Читай-город» выяснили, с кем из героев «Мастера и Маргариты» хотели бы познакомиться пользователи

Литрес и «Читай-город» выяснили, с кем из героев «Мастера и Маргариты» хотели бы познакомиться пользователи

Фото lori.ru

К 133-летию со дня рождения Михаила Булгакова книжный сервис Литрес и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели совместное исследование среди пользователей, чтобы выяснить, хотели бы они оказаться во вселенной культового романа «Мастер и Маргарита», какие локации, описанные в книге, привлекают их больше всего, и с какими персонажами они мечтают познакомиться. Самым желанным местом для посещения оказалась «Нехорошая квартира» ― квартира, в которую заселилась свита Воланда, и где проходил бал Сатаны. Первое место среди всех героев для потенциальной встречи занял кот Бегемот: о живом общении с ним грезят большинство респондентов

15 мая исполняется 133 года со дня рождения Михаила Булгакова ― величайшего русского писателя и драматурга. Специально к этой дате книжный сервис Литрес и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» провели тематический опрос среди пользователей. Практически все респонденты (91%) читали или слушали произведение «Мастер и Маргарита». Большинство (59%) хотели бы оказаться во вселенной культового романа, а 90% знакомы с экранизациями культовой классики.

Рейтинг локаций, которые хотели бы посетить пользователи, возглавила «Нехорошая квартира». Ее результат ― 65% голосов. Именно там останавливается сатана Воланд и его свита во время своего визита в Москву. На втором месте ― Патриаршие пруды (54%), где впервые появляется чёрный маг Воланд. Здесь молодой поэт Иван Бездомный и редактор Михаил Берлиоз заговаривают с «таинственным незнакомцем». Замыкает топ-3 локаций Подвал Мастера (48%), куда Булгаков поселил главного героя романа.

Больше всего из героев романа респонденты мечтают познакомиться с Бегемотом, одним из подручных Воланда, предстающим в образе огромного чёрного кота. За него голоса отдали 79% респондентов. Серебро — у таинственного иностранца и профессора Воланда (75%). На третьей строчке расположилась главная героиня Маргарита (66%) ― возлюбленная Мастера.

«Ничуть не удивлена тому, что читатели больше всего хотят познакомиться с котом Бегемотом ― этот булгаковский персонаж по праву может считаться самым обаятельным, глумливым, необычным и запоминающимся в романе. На втором месте таинственный Воланд ― мудрый, справедливый и всезнающий. Знакомство с ним — это как встреча со всем потусторонним, пугающим и манящим. А вот Маргарита, оказавшаяся на третьем месте, это пример стойкой и смелой женщины ― думаю, девушки нашли бы в ней соратницу и мудрую подругу, а для мужчин было бы заманчиво встретиться с женщиной, которая может все: и поддержать, и спасти, и бросить весь мир к ногам возлюбленного. Отдельно, конечно, стоит упомянуть, что образ Маргариты теперь ассоциируется внешне с актрисой Юлией Снигирь ― невероятной красавицы и знойной женщины, покорившей зрителей», — комментирует Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний «ЛитРес».

Пальма первенства в рейтинге лучших экранизаций романа «Мастер и Маргарита» респонденты отдали сериалу режиссера Владимира Бортко с Олегом Басилашвили и Анной Ковальчук в главных ролях. Он лидирует с результатом в 68% голосов. Она значительно обогнала недавнюю киноадаптацию режиссера Михаила Локшина (37%). Центральных персонажей в фантастическом драматическом фильме 2024 года исполнили Евгений Цыганов и Юлия Снигирь.

Пользователи также не прочь увидеть новые экранизации любимого романа. Больше всего им хотелось бы увидеть развитие сюжетной линии похождений Коровьева и Бегемота (53%), узнать больше о Воланде (50%) и погрузиться в демонический мир со всеми деталями (45%).

Методология: в основу методологии исследования лег опрос, проведенный в мае 2024 года, в котором приняли участие более 1200 пользователей из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму (сбор ответов осуществлялся с помощью площадок ГК «ЛитРес» и федеральной сети книжных магазинов «Читай-город» — социальные сети, рассылки), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков компаний. При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе «другое». Они могли выбрать как один, так и несколько вариантов ответов. В качестве вариантов ответов были предложены наиболее известные локации и главные персонажи романа.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 мая 2026

Доверие — валюта креатива

IPQ.365
29 мая 2026

Большой гала‑концерт «Вся страна. Лучшее» пройдёт в Улан‑Удэ

IPQ.365
28 мая 2026

Мультфильм «Цветаны» с героями Павла Майкова и Николая Баскова покорил Канны

IPQ.365
28 мая 2026

Большой форум соберёт вузы, школы и бизнес в Москве

IPQ.365
27 мая 2026

В кластере Октава пройдет ежегодный книжный фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
27 мая 2026

Ресторан выбирают ушами: данные FONMIX

IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»