IPQ.365
26 марта 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Туле в кластере «Октава» пройдет масштабный фестиваль креативных индустрий

В Туле в кластере «Октава» пройдет масштабный фестиваль креативных индустрий

Фото пресс-службы творческого индустриального кластера «Октава»

20 апреля творческий индустриальный кластер «Октава» отмечает шестой День рождения и приглашает присоединиться к празднику. Кластер основан предпринимателем и меценатом Михаилом Шелковым в 2018 году. Фестиваль креативных индустрий «Октава-6» объединит экспертов со всей страны. Они расскажут про свой путь и поделятся тем, как добиться успеха, занимаясь творчеством. Мероприятия от активов кластера, друзей и партнеров наполнят всё пространство «Октавы». 

Откроет праздник перформанс от театра «КАМ». В Большом зале пройдет познавательный паблик-ток на тему «Творческие кластеры как двигатель креативной экономики» при участии ярких проектов – московского «Суперметалла», «Севкабель Порта» из Санкт-Петербурга и «Квартала Труда» из Якутска. С лекцией «Эффективные коммуникации» выступит Дмитрий Мезенцев — основатель школы коммуникаций, тренер по эффективным коммуникациям и переговорам, сотрудничающий с Роскосмосом, Яндексом, Сбером, L’Oreal. Затем при поддержке молодежного проекта «Октава_Ю» состоится встреча с актерами Софьей Аржаных (мини-сериал «Шпион» на Первом канале, сериал «Цикады») и Егором Абрамовым (сериал «Мир! Дружба! Жвачка!», драма «Алиса не может ждать», документальный фильм Сергея Минаева «Девяностые»). Ребята расскажут о своем пути от тульских старшеклассников до участия в крупных федеральных проектах.

На первом этаже расположатся маркет локальных производителей, фотозоны, локации диджитал-художников и иллюстраторов.

На втором этаже гостей ждут бесплатные экскурсии по мультимедийным и временным экспозициям Музея станка и творческие мастер-классы, которые могут стать началом пути в креативной профессии. В зале временных экспозиций будет представлена новая выставка.

На третьем этаже Высшая техническая школа проведет межрегиональные соревнования по разработке настольных игр «Игротехнодрайв» в рамках проекта «Тульский игродел».

В Павильоне кластера, в скейтпарке «База», состоятся показательные выступления на самокатах, скейтах и роликах.

В лектории библиотеки пройдут мастер-классы по созданию диджитал-иллюстрации и открытки с 3D эффектом, по писательскому и актерскому мастерству, лекции московского литературного обозревателя Максима Мамлыги и успешного тульского фотографа Руслана Митина.

Музыкальную часть события откроют dj-сеты от проекта ТУНАЙТ. Хедлайнерами станут Сюзанна и КАССЕТА. Сюзанна — популярная российская певица в жанре современного соула, трип-хопа, электроники, ранее выступавшая с проектом «Мальбэк». С 2020 года Сюзанна занимается сольным творчеством, выпустила совместные треки с IOWA, Хаски, Thomas Mraz, Маслом чёрного тмина, Dose, АИГЕЛ. Клипы Сюзанны набирают миллионы просмотров на YouTube, а видеоработа с песней «Парим» получила 8 международных наград. Недавно Сюзанна записала совместный трек «Прима» с исполнителем КАССЕТА.

КАССЕТА — многогранный и яркий хип-хоп артист, ставший недавним открытием на российской сцене и уже завоевавший множество международных премий (Jager Music Awards, Berlin Music Awards, Music Video Awards, Rome Music Video Awards).

За угощение гостей будут отвечать проекты: кафе Oktava by Zernovaya (кофе), NATURA (десерты, напитки), «Черновар» (напитки, гриль), HOOD (бар, настойки, снеки), «Чайка» (авторские коктейли и закуски), «Ровесник» (бургеры, хот-доги, напитки)  и другие.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»