IPQ.365
21 февраля 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Группа «Парк Горького» выпустила первый русскоязычный сингл — легендарная «Девочка из Нью-Йорка» в новой аранжировке

Группа «Парк Горького» выпустила первый русскоязычный сингл — легендарная «Девочка из Нью-Йорка» в новой аранжировке

Фото группы "Парк Горького"

Мощное звучание, энергетика и впечатляющие гитарные партии — группа«Парк Горького» представила первый за всю свою историю сингл на русском языке, сделанный в лучших традициях группы и всего мирового рока. Он называется «Девочка из Нью-Йорка», войдет в состав нового, долгожданного альбома команды «One World Freedom» («Свобода всему миру») и прозвучит 1 марта на большом концерте в «Крокус Сити Холле».

Стас Намин, создатель и продюсер «Парка Горького», написал эту композицию на стихи Евгения Евтушенко еще в 1986 году после своих первых концертов в Нью-Йорке. Она вошла в сборник лучших песен его культового коллектива «Цветы», а теперь получила новую жизнь в более тяжелой и динамичной аранжировке в исполнении одной из лучших российских рок-групп на современной сцене.

Стихотворение Евтушенко, текст которого звучит в песне, в оригинале называется «Битница» и рассказывает о представительнице так называемого «бит-поколения» — нонкомформистского, андеграундного молодежного движения 1940-х годов. Сам термин «битники» придумал в 1948 году писатель Джек Керуак. Движение начало формироваться в студенческих кругах Колумбийского университета, где Люсьен Карр познакомил Керуака, Гинзберга и Берроуза, которые впоследствии стали главными представителями «бит-поколения». В песне «Парка Горького» русский текст сочетается со вставками на английском, став таким же миксом, как и интернациональный состав группы.  

«“Девочка из Нью-Йорка” — знаковая композиция, рожденная благодаря большому туру “Цветов” по США. Тогда в Америке я познакомился с известными рок-музыкантами, а после концерта на Манхэттене и пресс-конференции в Hard Rock Cafe в день рождения Джона Леннона Йоко Оно пригласила меня в их с Джоном легендарную квартиру в “Дакоте”. В тот день Йоко рассказала мне о знаменитом романе Gorky Park, и я решил использовать это название для своей новой группы, о которой в тот момент уже много думал», — вспоминает Стас Намин.

На грядущем шоу в «Крокусе» «Девочка из Нью-Йорка» прозвучит наряду с другими треками из новой пластинки и всеми любимыми хитами. Слушатели соскучились по масштабным рок-концертам международного уровня. Это выступление станет именно таким и откроет мировое турне коллектива в новой инкарнации, которая произошла летом 2022 года на фестивале, посвященном 35-летию продюсерского центра SNC.

Во вновь возрожденный состав группы вошли российские и американские музыканты высочайшего класса: известный в России виртуоз, лидер-гитарист и вокалист Олег Изотов; участник всемирно известных групп Thin Lizzy, Whitesnake и др., бас-гитарист и вокалист Марко Мендоза (США); легендарный барабанщик Кенни Аронофф (США), работавший с культовыми Smashing Pumpkins, Джоном Фогерти, Полом Маккартни, Джо Сатриани и др.; 17-летний российский виртуоз, лидер-гитарист и вокалист Тимофей Григорович; обладающий уникальным голосом, уже известный в России по сольным проектам, лидер-вокалист Сергей Арутюнов, сын легендарного блюзового вокалиста и лидера группы «Лига блюза» Николая Арутюнова.

«Я знаком со Стасом Наминым с 1994 года, и все это время не перестаю восхищаться многогранностью его таланта. Я потрясен, что в современных реалиях ему удалось собрать такой профессиональный международного уровня коллектив, где на равных работают российские и американские исполнители. Для меня очевидно, что сегодняшний «Парк Горького» — это не копия того, что было раньше, а совершенно самостоятельная команда со своим оригинальным ни на кого не похожим творческим лицом и невероятным по качеству звучанием. Я счастлив быть частью этого проекта», — признается Марко Мендоза.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации

IPQ.365
26 апреля 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявит итоги на НРФ Регионы

IPQ.365
25 апреля 2026

ФПРК выступил партнером форума VidMK26

IPQ.365
24 апреля 2026

Интеллектуальная собственность – для всех ветвей власти