IPQ.365
16 February 2024
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

На Выставке "Россия" открылась новая фэшн-экспозиция «Культурный код»

На Выставке

Фотохост-агентство РИА Новости, автор Михаил Воскресенский

13 февраля на Международной выставке-форуме "Россия" в зоне подиума «Модные бренды России. Эволюция русского стиля» открылась новая экспозиция «Культурный код». На торжественном открытии собрались представители и эксперты модной индустрии страны, а также участники проекта — дизайнеры из Москвы и регионов.

Директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов

Художественные промыслы и национальные орнаменты находят отражение в элементах одежды, они есть на каждой из этих нескольких десятков моделей. Это большая история и огромный труд людей, которые не только отшили то, что мы здесь видим, но еще и нашли эти узоры — во многих случаях в результате этнографических экспедиций.

На экспозиции также представлены шедевры Дома моды «Valentin Yudashkin», максимально наглядно отражающие культурный код страны. Креативный директор Дома моды «Valentin Yudashkin» Галина Юдашкина:

 Мы решили выставить вещи, которые мало кто видел. Это разные коллекции, начиная с 1993 года, у каждого платья — своя уникальная история. И над всеми этими вещами работали русские руки, и это и есть — наш русский культурный русский код. Сейчас повторить такое сложно. Но я думаю, что русское ремесло и наследие читается в коллекциях и других русских дизайнеров, оно всегда с нами. 

Смена экспозиции на подиуме «Модные бренды России. Эволюция русского стиля» Выставки "Россия" происходит уже в третий раз. Генеральный директор Fashion Hub Russia, куратор подиума Георгий Ростовщиков:

В России мода есть, и ей нужно гордиться. Сегодня в рамках экспозиции "Культурный код" здесь собраны уникальные коллекции с элементами национальной айдентики, культурного кода и промыслов нашей страны — это и золотное шитье, и елецкие кружева, и богатая кавказская коллекция, и региональные бренды. И все эти дизайнеры и модельеры успешно интегрируют культурный код в своем творчестве. Также здесь представлены уникальные коллекции Валентина Юдашкина, Юлии Яниной, Сергея Сысоева и других крупных брендов.

Российский дизайнер Сергей Сысоев о культурном коде в своих коллекциях:

Во всех моих работах заложен скрытый культурный код, тем не менее, для меня говорящий очень ярко, я использую присущую русским национальным костюмам излишнюю декоративность. Она может быть выражена в приглушенных тонах, но это всегда много вышивки, аппликация, сочетание интересных фактур, очень много ручного труда. Все это в то же время позволяет вещам тиражироваться, поэтому моя торговая марка существует уже более 25 лет.

На подиуме представлены не только «исторические», но и совсем молодые модели одежды. Генеральный директор ООО «Золотая нить Поморья» (Республика Карелия) Наталья Лысенковская:

Наша коллекция "Волшебный лес" создана этим летом и украшена ручным золотым шитьем с традиционными узорами, которые характерны для Поморья — это преимущественно растительные сказочные узоры: отсюда и название коллекции. Мы очень рады, что представлены на Выставке "Россия". То, что нас заметили и оценили наши работы — это для нас очень важно, и благодаря этому мы лучше понимаем, как нам развиваться в будущем.

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.