IPQ.365
15 November 2023
5 минут
Поделиться
IPQ.365

«Российская креативная неделя – Сибирь» объявила программу форума

«Российская креативная неделя – Сибирь» объявила программу форума

Фото ТАСС

Кросс-отраслевые дискуссии, ведущие спикеры страны и региона, эксклюзивные исследования, кинопоказы — стали известны подробности программы третьего фестиваля-форума «Российская креативная неделя — Сибирь»

На три дня с 23 по 25 ноября креативный кластер «Квадрат» в Красноярске превратится в интеллектуальный центр креативных индустрий. Топ-эксперты страны и региона на фестивале-форуме «Российская креативная неделя — Сибирь» поделятся данными исследований, специально подготовленных для деловой программы, знаниями о креативных бизнесах, лучшими практиками в индустриях.

Программа форума охватит все ключевые для региона креативные рынки. Каждая сессия станет кросс-индустриальной и соберет представителей федеральных и региональных креативных  бизнесов, исследовательских компаний, институтов развития и представителей власти.

Интеллектуальный партнер — онлайн-кинотеатр Okko — везет на форум сразу три кинопроекта. Это оффлайн-премьера сериала «Русские сезоны», которую автор идеи и ведущий Денис Симачев представит лично, специальный показ шоу «#Непровинция» и документальный сериал «Артефакты. Культурный детектив». Кинопоказы станут частью деловой программы и будут предварять дискуссии по темам региональной идентичности, развития местного креативного продукта, привлечения квалифицированных специалистов, создания комфортной среды для креативного класса.

Данными эксклюзивных исследований по музыкальной индустрии поделятся Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и аналитический центр НАФИ.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков:

«Задача, которая стоит перед регионами сегодня – создать условия для развития креативного сектора. Это, в свою очередь, влечет за собой множество позитивных эффектов: трудоустройство молодежи, диверсификация региональной экономики. Важно услышать молодых представителей креативного класса и предоставить им возможности, в том числе финансовые, реализовать свой потенциал. За последние два года, из регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, в Президентский фонд культурных инициатив поступило в общей сложности 5906 заявок. Из них поддержано проектов на общую сумму более одного миллиарда рублей. Тройку наиболее активных субъектов возглавляют Новосибирская область, Иркутская область и Красноярский край. Из Красноярского края поступило 964 заявки, 94 из них получили поддержку. Сибирь как бренд – это давно родившаяся сущность, закрепленная в мировом искусстве. «Сделано в Сибири» может быть высокопотенциальным пиар-проектом, который потом принесет большую добавленную стоимость именно в креативных индустриях».

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков:

«Само время даёт нам шанс для развития креативных индустрий – нужно занять ниши, освободившиеся после ухода западных компаний. Мы стремимся всесторонне поддерживать малый и средний бизнес. Именно в этом секторе особенно высока экономическая значимость творческой и интеллектуальной деятельности. Вклад компаний Красноярского края, чей основной вид деятельности связан с креативными индустриями, составляет 16%. Цифры демонстрируют большой потенциал региона. И форум «Российская креативная неделя» – прекрасный инструмент, который позволяет нам определить точки дальнейшего роста».

Директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова:

«Задача предстоящего форума в Красноярске – формирование и укрепление бренда “сибирское”, “красноярское”, создание сильного креативного продукта полного цикла на территории региона, его масштабирование до федерального уровня и вывод на экспорт. Для того, чтобы эта большая задача была решена, важно закрыть целый пул вопросов. Это и вопросы подготовки профессиональных кадров для креативных рынков, и привлечения профессионалов из других регионов. Это и пространственное развитие – создание привлекательной среды для креативного класса. А также – межотраслевые коллаборации – выстраивание общения и взаимодействия между различными отраслями, для создания уникальных продуктов и компетенций на стыке рынков. Все эти задачи нашли свое место для экспертного обсуждения на деловой программе предстоящего сибирского форума».

Денис Симачев, художник и телеведущий, создатель и владелец торговой марки Denis Simachёv:

«Талантов у нас очень много. Мы проехали большое количество городов и регионов и увидели очень много блеска в глазах у дизайнеров и искреннюю заинтересованность. Наша главная цель в том, чтобы максимально подсветить, рассказать и показать о том, что русский креатив существует, он самобытен, коммерчески востребован и интересен. За ним большое будущее. Для нашего проекта «Русские сезоны» я искал людей, которые не просто занимаются креативным бизнесом, а глубоко исследуют русский код и пытаются свою Родину, то место, где они выросли - максимально привнести в свое творчество».

Форум соберет более 150 экспертов, среди них:

Представители креативного бизнеса:

  1. Светлана Сонина, заместитель генерального продюсера онлайн-кинотеатра ОККО
  2. Денис Симачев, художник и телеведущий, создатель и владелец торговой марки Denis Simachёv.
  3. Юлия Осетинская, генеральный продюсер студии «Союзмультфильм»
  4. Дмитрий Коннов, управляющий партнер Zvonko Group
  5. Сергей Балдин, генеральный продюсер музыкального стримингового сервиса «Звук»
  6. Дмитрий Уваров,  директор по стратегическому партнерству VK
  7. Дмитрий Озман, президент Forbes Club, директор по развитию Forbes Russia
  8. Кирилл Токарев, шеф-редактор телеканала РБК-ТВ

и другие.

Эксперты исследовательских компаний:

  1. Константин Абрамов, генеральный директор Фонда ВЦИОМ
  2. Александр Панин, управляющий партнёр Научно-исследовательского центра «Картфонд»

и другие.

Представители ассоциаций, фондов и институтов развития:

  1. Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив;
  2. Алексей Гореславский, генеральный директор АНО «Институт развития интернета»;
  3.  Ирина Мастусова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России 

и другие.

Представители органов федеральной и региональной власти:

  1. Сергей Новиков – Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
  2. Александр Журавский – заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
  3. Надежда Преподобная - статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации
  4.  Михаил Котюков – Губернатор Красноярского края

и другие.

К фестивальной программе в этом году подключатся креативные локации города. Спецпроект «Места» от Сибирского института развития креативных индустрий охватит рестораны, музеи, театры, шоурумы, кино. Все они подготовят специальные предложения на время проведения форума. Стратегический партнер фестиваля-форума - компания VK предлагает пройтись по локациям карты с приложением Шаги ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в форме.

Организаторы третьей «Российской креативной недели – Сибирь»: АНО «Креативная экономика», АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий».

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС

IPQ.365
29 October 2025

Партнер Международного симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки» – московская тон-студия мирового уровня CineLab SoundMix

IPQ.365
29 October 2025

Гала-концерт конкурса-фестиваля «Мелодия детства» пройдет в Малом зале Московской консерватории

IPQ.365
28 October 2025

В России подвели итоги первого Конкурса социальных архитекторов

IPQ.365
28 October 2025

Гала-концерт финалистов музыкального конкурса «Голоса Родины» пройдет в Москве

IPQ.365
27 October 2025

Приём заявок на грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина открыт

IPQ.365
21 October 2025

Новинки современных технологий с использованием ИИ покажут на саммите Russian digital creative 2025 

IPQ.365
21 October 2025

Творчество объединяет: «Бриллиантовая бабочка» соберёт молодых режиссёров разных стран

IPQ.365
21 October 2025

III Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки пройдет в ноябре

IPQ.365
20 October 2025

Кто владеет музыкой? Правовые ловушки совместного творчества

IPQ.365
20 October 2025

IX Всероссийский фестиваль-конкурс драматических театров «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» открылся в Москве 17 октября.

IPQ.365
16 October 2025

Главная сага о 90-х оживает в новой форме — книга и аудиокнига «Лихие» уже в продаже

IPQ.365
16 October 2025

День контента и креатива Red Apple: что ждать на сессиях — первые подробности

IPQ.365
15 October 2025

"Голос Родины" объявляет зрительское голосование 

IPQ.365
09 October 2025

В Центральном доме актёра пройдет финал открытого фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест»

IPQ.365
09 October 2025

Музыкальные критики – не птица додо

IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов