IPQ.365
11 October 2023
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Подмосковные компании научат масштабировать бизнес

Подмосковные компании научат масштабировать бизнес

Иллюстрация пресс-службы Акслератора

Бесплатный акселератор по франчайзингу пройдет с 16 октября по 10 ноября

Предприятия Московской области смогут пройти бесплатную акселерационную программу, посвященную запуску и развитию франшиз. Предпринимателям покажут, как грамотно спроектировать франшизу, сформировать портфель интеллектуальных прав, «клонировать» бизнес и заработать на сильном бренде. Обучение пройдет в комбинированном формате: офлайн и онлайн. Для лучшего проекта компания «Франчайзинг-Интеллект» бесплатно подготовит договор коммерческой концессии.

Участники программы смогут разобрать свои кейсы с крупнейшими индустриальными игроками мира франчайзинга и научиться работать с шаблонами документов, необходимых в этом бизнесе, в том числе с использованием ChatGPT. Среди менторов: основатели федеральных проектов «Пальчики», PIMS, «Суши-Маркет», «#Лаваш», «Настоящая Пекарня», SKIFMUSIC, «Два Брата», Бармузей Васи Ложкина. Благодаря знаниям и навыкам, полученным в результате обучения, участники акселератора смогут сэкономить 450 000 рублей на услугах по созданию франшизы.

Автор программы, руководитель акселератора, специалист по созданию франшиз и интеллектуальной собственности, архитектор бизнес-партнерств, ментор «Сколково», соучредитель компаний «Франчайзинг-Интеллект» и Scale It Мария Кизима отметила, что участники программы досконально разберут стратегические и практические вопросы франчайзинга: «Слушатели узнают, чем должна быть наполнена франшиза, как обучить франчайзи, о методике расчета роялти и паушального взноса, и где "зашит" основной доход правообладателя. Мы расскажем, как правильно структурировать проект, чтобы бизнес воспроизводился без досадных ошибок. Участников познакомят с нюансами юридического оформления сделок, защиты бренда, снижения рисков при продаже франшизы. Менторы и опытные игроки рынка поделятся лучшими практиками и секретами успеха».

C 16 по 20 октября пройдет очный интенсив, который завершится защитой проектов. Участники программы узнают в том числе о том, как в бизнесе можно использовать инструменты ИИ, какие существуют «якоря» для партнеров и меры поддержки со стороны государства. Помимо лекций интенсив включает воркшопы, практические занятия, на которых будут отрабатываться реальные кейсы.

На онлайн-этапе с 23 октября по 8 ноября слушатели будут активно работать со своими менторами в формате тематических вебинаров, p2p-cессий, индивидуальных консультаций. 9 ноября уже офлайн состоится защита франчайзинговых проектов, а 10-го — торжественная церемония вручения сертификатов и награждения лучшего проекта.

Франчайзинг — идеальная бизнес-модель в той ситуации, когда целые рыночные ниши оказались освобождены, а запуск нового бизнеса с нуля все же остается рискованным предприятием, уверена генеральный директор EMTG, основатель выставки франшиз BuyBrand Expo и портала по франчайзингу BuyBrand Екатерина Сойак: «В отсутствие зарубежных брендов у потенциальных франчайзи сократился выбор возможных партнеров, поэтому они пристально присматриваются к предложениям со стороны российских компаний. В 2022 году ряд сильных франчайзеров зафиксировали большой рост заявок на 35, 40 и даже 70%. Сегодня — идеальный момент для масштабирования бизнеса».

Дополнительным мотивом для франчайзи могут стать многочисленные меры государственной поддержки. Если в распоряжении франчайзеров дружелюбная регуляторика, акселераторы, экспертная поддержка со стороны институтов развития, то франчайзи могут воспользоваться грантами, субсидиями, компенсацией процентов по кредиту или расходов на покупку оборудования. Важнейшие операторы этих мер — региональные центры «Мой бизнес».

Среди спикеров программы — эксперт по финансам франчайзинга, сертифицированный трекер, соучредитель «Франчайзинг-Интеллект» Ксения Романова, бизнеc-консультант, эксперт в области франчайзинга и управления проектами, действующий директор по развитию компании PIMS Стива Аралов, основатель крупнейшего системного интегратора, создающего IT-решения для «Шоколадницы», «Перекрестка», Burger King, «Чайхона#1», Cofix, «АндерCон Кафе», «Тануки», «Братьев Караваевых», Павел Смирнов и др.

Менторскую поддержку участников будут осуществлять соучредитель BeautyКафедры и Marchei, экс-руководитель сетей Dessange, MONÉ, «Спортив», автор книги об управлении «Творческие» Анастасия Машеро, директор по продажам франчайзинговой сети с 1000 реализованных франшиз Павел Климанов, эксперт с более чем 13-летним опытом работы во франчайзинге Елена Стефанова, основатель и совладелец сети «Настоящая пекарня» Денис Коньков и другие признанные игроки отрасли.

Мероприятие организовано центром «Мой бизнес» Московской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Регистрация открыта до 15 октября на официальном сайте проекта  — «Акселератор по созданию франшиз. Масштабирование бизнеса».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом

IPQ.365
22 August 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 August 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 August 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

IPQ.365
19 August 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 August 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 August 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 August 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 August 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов