IPQ.365
07 сентября 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Культурную и образовательную программу, посвященную архитектору Щусеву, представят во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве

Культурную и образовательную программу, посвященную архитектору Щусеву, представят во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве

12 сентября во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве откроется выставка-инсталляция к 150-летнему юбилею архитектора Алексея Щусева. Она раскроет ранний период творчества зодчего. В основе проекта – поступившая в 2020 году в собрание музея коллекция архитектурной графики Щусева. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«В творчестве Щусева «сошлись» все основные направления деятельности нашего музея: это и народное искусство, и работа с произведениями декоративно-прикладного искусства, и собирательство, и коллекционирование, глубоко осмысленное использование традиций, изучение опыта других культур, отличное знание материалов и технологий, – рассказывает Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства.

Архитектор Юрий Аввакумов – куратор выставки – начинает проект ранними «замыслами» Щусева. Кроме Мафро-Мариинской обители зрители встретят «сочиненный» Щусевым Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле, Спасскую церковь в Натальевке, Церковь Николая Чудотворца в итальянском Бари и Церковь в имении помещика Богдана в молдавских Кугурештах. Помимо шаблонов и рисунков самого А.В. Щусева будут представлены специально подготовленные «макеты наизнанку» – пространственные модели храмов с фрагментами росписи.

Помимо экспозиции, организаторы подготовили обширную образовательную и экскурсионную программу. Зрители смогут посетить лекции Сергея Колузакова, специалиста по творчеству Щусева, паблик-токи с искусствоведами, в том числе, с Мариной Раку, музыковедом, доктором искусствоведения, педагогом и музыкально-общественным деятелем, дизайнерами, журналистами об отношении к наследию и актуализации методологии архитектора, кураторская экскурсия Юрия Аввакумова, интерактивные программы и мастер-классы для детей и взрослых.

СПИКЕРЫ:

Юрий Аввакумов – архитектор

ДАТА, ВРЕМЯ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

12 сентября, 10:00, г. Москва, ул. Делегатская, 3, Всероссийский музей декоративного искусства (для прессы 11 сентября в 15:00 состоится отдельная презентация проекта)

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
21 октября 2026

Известные деятели культуры и звезды шоу-бизнеса вручат профессиональную премию «Признание» лучшим мастерам циркового искусства

IPQ.365
21 октября 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с ДНР

IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
05 октября 2026

Собака — не игрушка: как выстроить счастливую жизнь с питомцем в большом городе

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»