IPQ.365
30 October 2020
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Новая выставка дизайн-решений

Новая выставка дизайн-решений

Директор компании SmirnovDesign и Центра исследований и разработок МГХПА им. С.Г. Строганова, член Совета правления Ассоциации специалистов предметного дизайна (АСПD) Сергей Смирнов анонсировал открытие выставки конкурса «Придумано и сделано в России»: https://clck.ru/RdaSf

Эксперт отметил, что интеллектуальная собственность участников будет надежно защищена с помощью депонирования на сайте RDC и зафиксирована в АСПD — одном из узлов распределенного реестра инфраструктуры IPChain. Данные об авторах и правообладателях будут учитываться Советом по дизайну и Ассоциацией специалистов предметного дизайна, которые в случае нарушения исключительных прав ответственно выступят на стороне законных владельцев произведений.

Он также добавил, что на базе IPChain АСПD создала электронную систему защиты работ участников при помощи депонирования. «Наша принципиальная задача — повысить культуру защиты авторских прав в сфере дизайна. На единой цифровой платформе RDC через личный кабинет каждый дизайнер сможет воспользоваться надежным инструментом правовой охраны своего интеллектуального капитала», — пояснил Сергей Смирнов.

Ранее состоялась церемония награждения победителей конкурса «Придумано и сделано в России». Обладатели наград получили от Russian Design Council сертификаты на 100 депонирований. В общей сложности дизайнеры из 90 городов России подали 1122 заявки на участие. Экспертное жюри определило обладателя высшей награды — Гран-при конкурса, а также 30 победителей в различных номинациях.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона

IPQ.365
17 September 2025

В Москве появился новый частный театр "Кстати"

IPQ.365
17 September 2025

Определены 15 песен, которые будут исполнены на гала-концерте конкурса «Мелодия детства»