IPQ.365
09 October 2020
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Цифровизация в IP: конкретные решения

Цифровизация в IP: конкретные решения

На онлайн-конференции Distant & Digital прошла сессия «Новые цифровые сервисы в IP, как обновляется функционал IP-специалиста». Ее участниками стали главный специалист Отдела автоматизации делопроизводства Евразийского патентного ведомства Денис Заставный, начальник управления правовой поддержки ФГБУ «Агроэкспорт» Олег Дьяченко, генеральный директор и сооснователь IPwe Эрих Спангенберг (Erich Spangenberg), а также основатель проекта IPnote, генеральный директор ООО «Царская привилегия» Александр Левкин.

Модератором дискуссии выступила управляющая портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина, которая отметила, что «треть стоимости любых продуктов приходится не на производство и склады, а на технологию и бренд, но в то же время люди, которые создают интеллектуальную собственность: дизайнеры, разработчики программного обеспечения и представители других творческих профессий — напрямую работают с IP, хотя зачастую даже этого не подозревают».

Эксперт считает, что «Гражданский кодекс, который предписывает, как работать с интеллектуальной собственностью, часто очень сложен для восприятия с точки зрения творца».

Основой креативной экономики Валерия Брусникина назвала именно творцов — авторов, которые создают продукты, и призвала уделять большое внимание процессу коллабораций, поскольку на всех стадиях производства требуется масштабный обмен технологиями и знаниями.

Ключевой проблемой современного российского рынка IP модератор назвала отсутствие системного представления об объемах нематериальных активов (НМА) в стране и выделила в качестве приоритетных задач по развитию сферы интеллектуальной собственности: выявление и фиксацию НМА, создание удобных каналов коммуникации между правообладателями и потребителями.

Александр Левкин презентовал проект IPnote — один из узлов инфраструктуры IPChain, представляющий собой цифровую платформу, для «облегчения жизни стартаперов, патентных поверенных и крупных предприятий, которые могут систематизировать нематериальные активы».

Digital-решения представили и другие участники сессии. Эрих Спангенберг (Erich Spangenberg) рассказал, как устроены сервисы IPwe, Денис Заставный раскрыл детали работы Евразийского патентного ведомства с системой «ЕАПВ-онлайн» для введения в экономической оборот объектов интеллектуальных прав, а Олег Дьяченко выступил от лица инициативной группы, которая разработала концепцию создания смарт-биржи интеллектуальных активов, позволяющей монетизировать, в том числе, рационализаторские идеи, алгоритмы и другие неохраняемые с точки зрения современного законодательства объекты. Представитель ФГБУ «Агроэкспорт» выразил надежду на сотрудничество с IPChain в целях налаживания процесса кросс-лицензирования.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона

IPQ.365
17 September 2025

В Москве появился новый частный театр "Кстати"

IPQ.365
17 September 2025

Определены 15 песен, которые будут исполнены на гала-концерте конкурса «Мелодия детства»