Ассоциация IPChain и Союз журналистов России (СЖР) презентовали совместный проект интернет-портала «Очевидцы истории» на XXIV форуме современной журналистики «Вся Россия-2020» в Сочи. Представил разработку автор идеи, советник президента Ассоциации IPChain, член совета директоров Агентства комплексных коммуникационных решений Prophet, член СЖР Александр Бархатов. Планируется создать национальную библиотеку личных архивов членов СЖР разных поколений в цифровом формате с возможностью хранения фото, видео- и аудиофайлов, текстов документальных и художественных произведений, дневниковых записей, рисунков, карикатур. При этом авторы и их наследники получат возможность монетизации материалов. Интернет-ресурс станет своеобразным маркетплейсом интеллектуальной собственности журналистов или отдельных СМИ с обеспечением поиска документов по имени автора, названию издания, событию, дате, региону, именам ключевых героев. «Благодарю наших партнеров – некоммерческую Ассоциацию IPChain и международный сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n’RIS за техническое обеспечение проекта и обращаюсь к коллегам из руководства региональных организаций СЖР с предложением поддержать создание нашего архива, проинформировать членов Союза, посодействовать сбору материалов», — заявил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Как отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский, собранные материалы будут защищены и смогут монетизироваться при помощи цифровых сервисов блокчейн-инфраструктуры IPChain, в том числе биржи интеллектуальной собственности IPEX: «У нас накоплен достаточный опыт по защите авторских прав в цифровой среде. Вместе с руководством СЖР мы разработали долгосрочную систему льгот и решили, что материалы для портала “Очевидцы истории” до 31 января 2022 года будут приниматься на хранение бесплатно».
«Очевидцы истории»: мир глазами военкоров
«Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля
Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»
Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину
Судебная система встала на сторону глухих
Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации
Кого качает бизнес… в плейлистах
Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи
«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона
Индивидуализация и коммерциализация
Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»
«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе
В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»
«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта
Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях
«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»
«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»
Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца
Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив
Формируя интеллектуальный капитал нации
День России: подари песню родной стране