IPQ.365
04 September 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Возрождение легендарного кинофестиваля

Возрождение легендарного кинофестиваля

29 сентября в Ташкенте стартовал кинематографический форум «Жемчужина шелкового пути, который продолжил традиции закрывшегося четверть века тому назад легендарного Международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки. 

В рамках фестиваля с 29 сентября по 2 октября пройдут Дни Российского кино. В первый день работы российской секции форума Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов и другие звезды российского кинематографа провели мастер-классы для своих молодых коллег из Узбекистана. На церемонии открытия Дней Российского кино состоялся показ фильма «Солнце на вкус» Эльдара Салаватова и Тани Суляевой, снятого совместно российской киностудией «Спутник Восток Продакшн» и Агентством кинематографии Узбекистана при поддержке Министерства Культуры РФ.

В российской фестивальной программе запланировано много творческих и деловых встреч, кинопремьер. Режиссер Жанна Бекмамбетова проведет эксклюзивную серию мастер-классов по 3D-анимации с показом анимационных фильмов. Кинодокументалисты Саида Медведева и Валдис Пельш представят документальные ленты снятые совместно с Агентством кинематографии Узбекистана. Режиссер Тимур Бекмамбетов и актер Павел Прилучный проведут презентацию фильмов кинокомпании Bazelevs.

В программу секции также вошли военно-исторический фильм «Девятаев» Тимура Бекмамбетова, блокбастер «Майор Гром: Чумной Доктор» Олега Трофима, биографическая драма «Доктор Лиза» Оксаны Карас, сказка Олега Погодина «Конек-горбунок», приключенческий фильм Александра Домогарова-младшего «Пальма», комедия Ильи Аксенова «Родные», а также спортивная драма «Белый снег» Николая Хомерики.

Одной из самых важных деловых встреч фестиваля станет подписание совместного соглашения кинематографистов Узбекистана, России и Казахстана о создании анимационного фильма «Ходжа Насреддин».

Дни российского кино пройдут не только на главных фестивальных площадках Ташкента, но и в кинотеатрах Самарканда и Бухары. 

Почти четверть века в Ташкенте не собирались звезды мирового кино Сегодня туда приехали Люк Бессон и Стивен Сигал, Никита Михалков и Жерар Депардье, Тимур Бекмамбетов и Франко Неро. На суд зрителей возрожденного Ташкентского фестиваля «Жемчужина шелкового пути» представлено более 150 работ кинематографистов всех стран мира.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»