IPQ.365
27 October 2021
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Утвержден устав Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности

Утвержден устав Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности

Устав общероссийской общественно-государственной организации "Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности" (РЦИС) утвердил председатель Правительства России Михаил Мишустин. Сам центр был создан по указу президента РФ. Согласно с постановлением, в октябре 2021 года должен пройти первый съезд организации, на котором будет выбран Координационный совет. 

В совет должны войти по одному человеку от Ассоциации IPChain, Минкульта РФ, Министерства цифрового развития из различных других профессиональных объединений. РЦИС сможет создавать филиалы, чтобы иметь своих людей во многих регионах РФ. 

Сам РЦИС работает на блокчейне. Это нужно для создания децентрализованного реестра. Таким образом права на объекты ИС будут под надежной защитой, ведь то, что попало в блокчейн, нельзя убрать или изменить. Появление РЦИСа на рынке интеллектуальных прав должно простимулировать развитие и модернизацию способов защиты интеллектуальной собственности. 

Руководитель Ассоциации IPChain Андрей Кричевский рассказал, что РЦИС появился благодаря плодотворному сотрудничеству государства и ведущих участников рынка ИС. Он считает, что появление РЦИС даст сильный стимул не только для развития рынка, но и для развития креативных индустрий.  

У РЦИСа уже есть некоторые функции, среди которых разработка алгоритмов оказания госуслуг и генерация идей по развитию нормативного регулирования.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 September 2025

Чебубу и 30 000 патентов на квашеную капусту

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершен, начался отборочный этап

IPQ.365
04 September 2025

Прием заявок на Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна» завершен

IPQ.365
03 September 2025

В Музее МХАТ открылась выставка «Играть! Антракт!»

IPQ.365
02 September 2025

Новинка Виктора Пелевина будет называться «A Sinistra»

IPQ.365
01 September 2025

Музыкальная программа к выставке «Свет между мирами

IPQ.365
29 August 2025

Любители мюзиклов определят лауреата премии зрительских симпатий «Музыкального сердца театра».

IPQ.365
29 August 2025

Погружение в традиции и поиски идентичности: фестиваль «Русское лето» приглашает к разговору о прошлом и будущем России

IPQ.365
29 August 2025

Стартовала Московская неделя моды

IPQ.365
29 August 2025

Видеоигровые студии Москвы смогут принять участие в выставке IGDX в Индонезии

IPQ.365
27 August 2025

РЦИС выступит на пленарной сессии форума СПО

IPQ.365
26 August 2025

Цена успеха в киноиндустрии: секреты управления бюджетом

IPQ.365
22 August 2025

Патенты только вершина айсберга!

IPQ.365
22 August 2025

«Электроник» против Бэтмена. Чем ответить Голливуду ?

IPQ.365
20 August 2025

Инфраструктуру РЦИС.РФ представят на конференции приборостроителей в Ростове

IPQ.365
19 August 2025

Фильм «Горький, Кольцов, Краминов и вся советская интеллигенция» будет представлен на Х Каспийском медиафоруме

IPQ.365
15 August 2025

Каждый ребенок — автор!

IPQ.365
15 August 2025

С ослабленным иммунитетом ИТ-сектор захворает

IPQ.365
14 August 2025

Открой Калугу заново: фестиваль уличных искусств «Переход-2025» пройдет в Калуге

IPQ.365
13 August 2025

ФПРК объявляет Конкурс игровых фильмов