IPQ.365
29 марта 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Пиратство во благо

Пиратство во благо

В качестве меры по защите от санкций Минэкономразвития предлагает частично освободить бизнес от ответственности за пиратство. 

Такая «свобода» коснется отечественных разработчиков, работающих над обеспечением государственной безопасности. На них перестанут распространяться наказания за использование нелицензионного софта и программного обеспечения родом из недружественных стран — иными словами, из практически всех других стран. 

Подобные заявления чиновников последовали сразу же после фразы главы Минцифры Максута Шадаева: «Ведомство не поддерживает легализацию пиратства, это может нанести серьезный ущерб». Шадаев считает, что такое «легализованное пиратство» нанесет вред еще и отечественному ПО и софту. Помимо этого, такие меры «снизят мотивацию заказчиков от перехода с зарубежного ПО, которое будет использоваться с нарушением, к российскому».

Проблема легализации пиратского софта была затронута в рамках поддержки российской экономики в условиях санкций. Чуть позже формулировка была заменена на «принудительное лицензирование без выплаты компенсаций». Называть это можно как угодно, но по факту это самое что ни на есть пиратство. 

Представитель пресс-службы Минэкономразвития сообщил, что «в отношении интеллектуальной собственности — на данный момент планируется ввести возможность обязательного лицензирования для безопасности, защиты жизни и здоровья граждан в отношении программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем и селекционных достижений». 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике