IPQ.365
26 декабря 2021
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Пиратские «корабли» будут потоплены?

Пиратские «корабли» будут потоплены?

Пиратству — бой! Именно на это нацелены правообладатели и IT-компании по всей России. В этот раз будут удалять не только пиратские ссылки или контент, но и целые домены, если там обнаружат слишком много нарушений. Эти поправки вносятся в Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. 

Сам Меморандум был принят еще в 2018 году, но долгожданные изменения происходят только сейчас. Впрочем, в этой бочке меда есть ложка дегтя. Домены будут удаляться только из поисковой выдачи. Опытные пираты все равно смогут заходить на них и заниматься «контрабандой» некогда легального контента. Более того, эти поправки пока даже не вступили в силу. Это случится только вместе с принятием закона, закрепляющего положения Меморандума. 

Однако в новой версии Меморандума есть свои неоспоримые плюсы. Теперь защите подлежат не только аудиовизуальные произведения, но и вообще любая интеллектуальная собственность, кроме фотографий.

В предыдущей версии документа «защита» осуществлялась не сразу, а только после соответствующего заявления от правообладателя. Иными словами, правообладатель должен был сам искать нарушения, фиксировать каждое, а потом писать жалобу в нужные инстанции. 

В текущей версии Меморандума правообладателей решили избавить  от этой лишней работы. По крайней мере, от части работы. Теперь правообладатель должен будет занести ссылку в специальный реестр. Если владелец сайта в течение шести часов не удалит пиратские ссылки, то весь домен будет удален из поисковой выдачи.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО

IPQ.365
24 июля 2026

От «Маши и Медведя» до «Гжели»: как интеллектуальная собственность превращается в экспортный капитал

IPQ.365
22 июля 2026

SandlerFest собрал более 150 групп прогрессивной музыки

IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов