IPQ.365
27 апреля 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Товарные знаки всем и каждому

Товарные знаки всем и каждому

Проект, позволяющий регистрировать товарные знаки на себя любому гражданину Российской Федерации, прошел первое чтение в Госдуме. 

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон, позволяющий не только самозанятым, но и любым другим гражданам РФ регистрировать на себя товарные знаки. В данный момент владеть товарным знаком может либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. Это прописано в статье 1478 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако, похоже, что скоро это изменится. 

Также данный закон предусматривает обязательную государственную регистрацию залога исключительного права в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Это необходимо, чтобы обеспечить гарантии для кредиторов, которые выделили свои средства под залог интеллектуальной собственности. В первую очередь это снимет риски с банков, которые сейчас находятся в не самой приятной ситуации.

Такое изменение пойдет на пользу малому и среднему бизнесу, который что-либо производят, но без участия больших фирм или заводов. К примеру, теперь самозанятые кондитеры смогут маркировать свои кондитерские изделия своими же товарными знаками. Таким образом, плагиата и воровства идей должно стать значительно меньше, ведь теперь даже самый маленький бизнес может быть защищен полноценными товарными знаками.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 мая 2026

Большой гала‑концерт «Вся страна. Лучшее» пройдёт в Улан‑Удэ

IPQ.365
29 мая 2026

С 8 по 12 июля в Музее «Новый Иерусалим» пройдет IX Музыкальный фестиваль под открытым небом «ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ».

IPQ.365
28 мая 2026

Мультфильм «Цветаны» с героями Павла Майкова и Николая Баскова покорил Канны

IPQ.365
28 мая 2026

Большой форум соберёт вузы, школы и бизнес в Москве

IPQ.365
27 мая 2026

В кластере Октава пройдет ежегодный книжный фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
27 мая 2026

Ресторан выбирают ушами: данные FONMIX

IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»