IPQ.365
15 мая 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Креативная индустрия подождет

Креативная индустрия подождет

Минкультуры приняло решение отложить законодательное оформление института креативных индустрий до 2024 года из-за нестабильной ситуации в стране. Теперь меры налогового стимулирования для «творческих» бизнесов будут лишь обсуждаться и разрабатываться, а не запускаться, как это планировалось ранее.

Это не самая лучшая новость для представителей творческих индустрий, тем более на фоне сильнейшего оттока кадров из страны. Особенно это кажется совсем нечестным на фоне того, что IT-индустрия сейчас получает все мыслимые и немыслимые льготы, лишь бы специалисты не уезжали за границу. 

Сдвиги сроков помощи креативным индустриям сильно тревожат представителей РСПП. «Это означает, что адаптации инвестиционной и налоговой системы к потребностям креативных индустрий можно ждать не раньше 2024 года. Если разработка налоговых мер будет отложена, это будет означать, что один из ключевых барьеров для развития креативного предпринимательства не будет снят», — рассказывает член правления РСПП и председатель Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский. 

Эксперты считают, что план развития креативных индустрий в целом выбран правильный, но они сомневаются, что его можно будет адекватно реализовать. В данный момент ситуация в самой индустрии крайне плачевная: спектакли и представления отменяются, а многие драматурги и режиссеры покинули Российскую Федерацию.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
13 февраля 2026

Не пиратство, а партнёрство с РАО: новый саундтрек бизнеса

IPQ.365
13 февраля 2026

«Под маской» ипрессионизма

IPQ.365
11 февраля 2026

Выставка-форум «Уникальная Россия» отметила Год единства народов России с кокошниками, инновациями и под звуки гуслей

IPQ.365
09 февраля 2026

Стартует голосование жюри и зрителей конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
07 февраля 2026

Литрес: интерес россиян к книгам о современной науке вырос на 41%

IPQ.365
06 февраля 2026

Дизайнеры из 67 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

IPQ.365
05 февраля 2026

Подписано новое генеральное соглашение между РАР, РАО и ВОИС

IPQ.365
04 февраля 2026

Юбилей Москонцерта – 95 лет: «От истории к настоящему»

IPQ.365
03 февраля 2026

Рок-опера «Юнона и Авось»  Алексея Рыбникова пройдет на сцене Кремля

IPQ.365
30 января 2026

Больше чем просто треки: что нужно знать о звуке в бизнесе

IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»