IPQ.365
08 мая 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Дерзкое ограбление музея

Дерзкое ограбление музея

В парижском музее Пикассо пенсионерка случайно украла арт-объект, думая, что кто-то просто забыл куртку.

Арт-объект является частью серии «Старые мастера» и представляет из себя старую куртку, которая висит рядом с крупной черно-белой фотографией художника Пабло Пикассо. Композицию создал испанский художник Ориоль Виланова. В карманах куртки лежали открытки и картинки с работами Пикассо, которые Виланова покупал на блошиных рынках. По задумке художника, любой желающий мог порыться в карманах и изучить эти открытки. 

Однако испанская пенсионерка не смогла оценить арт-объект по достоинству. Она решила, что куртку банально забыл кто-то из посетителей, поэтому, не найдя владельца, забрала ее себе. Дома выяснилось, что куртка великовата, поэтому пенсионерка отнесла ее в ателье, где арт-объект успешно ушили. 

Спустя несколько дней, когда пенсионерка вновь решила посетить музей Пикассо, ее задержала полиция. Однако никаких санкций в отношении женщины предпринято не было — она отделалась простым предупреждением. Сам Виланова прокомментировал ситуацию так: «Когда в музее сказали, что работу украли, я был удивлен, но вообразить историю, которая на самом деле произошла, было невозможно. Если бы я знал о риске кражи, я бы никогда не выставил работу». 

Эта история породила множество сомнений касательно системы безопасности музея. Теперь многие художники будут дважды думать, перед тем как выставить свои работы в парижском музее Пикассо. Ведь не исключено, что их творения могут точно так же взять и унести.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране