IPQ.365
08 May 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Дерзкое ограбление музея

Дерзкое ограбление музея

В парижском музее Пикассо пенсионерка случайно украла арт-объект, думая, что кто-то просто забыл куртку.

Арт-объект является частью серии «Старые мастера» и представляет из себя старую куртку, которая висит рядом с крупной черно-белой фотографией художника Пабло Пикассо. Композицию создал испанский художник Ориоль Виланова. В карманах куртки лежали открытки и картинки с работами Пикассо, которые Виланова покупал на блошиных рынках. По задумке художника, любой желающий мог порыться в карманах и изучить эти открытки. 

Однако испанская пенсионерка не смогла оценить арт-объект по достоинству. Она решила, что куртку банально забыл кто-то из посетителей, поэтому, не найдя владельца, забрала ее себе. Дома выяснилось, что куртка великовата, поэтому пенсионерка отнесла ее в ателье, где арт-объект успешно ушили. 

Спустя несколько дней, когда пенсионерка вновь решила посетить музей Пикассо, ее задержала полиция. Однако никаких санкций в отношении женщины предпринято не было — она отделалась простым предупреждением. Сам Виланова прокомментировал ситуацию так: «Когда в музее сказали, что работу украли, я был удивлен, но вообразить историю, которая на самом деле произошла, было невозможно. Если бы я знал о риске кражи, я бы никогда не выставил работу». 

Эта история породила множество сомнений касательно системы безопасности музея. Теперь многие художники будут дважды думать, перед тем как выставить свои работы в парижском музее Пикассо. Ведь не исключено, что их творения могут точно так же взять и унести.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 December 2025

Звукорежессура: в "Нелектории" обсуждали профессию будущего

IPQ.365
27 November 2025

Когда звук становится искусством: путь сквозь время, пространство и право

IPQ.365
27 November 2025

В театре "Ленком" сыграют Феллини

IPQ.365
25 November 2025

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

IPQ.365
25 November 2025

Михаил Кулунаков: «Когда писал сценарий, ориентировался на античные трагедии»

IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

Буратино против Дона Руматы: самые яркие экранизации ближайших сезонов

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда