IPQ.365
24 мая 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Утвержден меморандум о музейном сотрудничестве

Утвержден меморандум о музейном сотрудничестве

Министры культуры стран ШОС (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан) утвердили Меморандум о сотрудничестве в индустрии музейного дела. Документ подразумевает усиленное сотрудничество, а также культурно-образовательный и выставочный обмен между странами. Также Меморандум о сотрудничестве в области музейного дела подразумевает сроки возврата одолженных предметов искусства. По прогнозам экспертов, документ должен быть подписан уже в сентябре этого года. 

«Уверена, что Меморандум между уполномоченными органами государств — членов ШОС о сотрудничестве в области музейного дела, разработка которого была инициирована узбекистанской стороной, придаст стимул развитию уже существующих культурных связей, а также реализации новых совместных проектов», — рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова. 

Помимо самого меморандума на встрече в Ташкенте министры культуры также обсудили крупные кейсы межмузейного сотрудничества и поделились друг с другом опытом. В частности, было рассказано про «Музейные маршруты России» и о том, как они реализуются. 

В самом начале заседания генсекретарь ШОС Чжан Мин рассказал, что «семья ШОС насчитывает 21 страну» и представляет различные регионы и этнические группы. «Все это время благодаря ценностной ориентации и неустанной практике уважения культурного разнообразия и поощрения культурных обменов и взаимного обучения ШОС завоевывала все большее признание и благосклонность международного сообщества, активно действовала на международной арене с уверенной, открытой и инклюзивной позицией». 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы

IPQ.365
04 июня 2026

В «Дурацком театре» пройдет спектакль Екатерины Половцевой по Даниилу Хармсу «Горло бредит бритвою»

IPQ.365
04 июня 2026

В Музее декоративного искусства состоится панельная дискуссия «Код русской идентичности: от истории к современности» в рамках фестиваля «Русский кот»

IPQ.365
03 июня 2026

РЦИС подписал соглашение о сотрудничестве с Томской областью

IPQ.365
03 июня 2026

​​​​​​​Бег под музыку: плейлист важнее кроссовок

IPQ.365
02 июня 2026

В Музеоне в 4-й раз прошел Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

IPQ.365
01 июня 2026

В Москве откроется крупнейшая в России выставка дизайнерских игрушек с отдельным залом «Смешариков»  

IPQ.365
29 мая 2026

Доверие — валюта креатива

IPQ.365
29 мая 2026

Большой гала‑концерт «Вся страна. Лучшее» пройдёт в Улан‑Удэ