IPQ.365
08 December 2022
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Самозанятые, расчет окончен

Самозанятые, расчет окончен

Сотрудники Школы коммуникаций НИУ ВШЭ представили крупное исследование о самозанятых в креативных индустриях. Его целью было определить основные характеристики подобной работы, а также выявить нюансы взаимодействий креаторов с профильными платформами. Это особенно актуально сейчас, когда ежедневно более 8000 человек регистрируются как самозанятые.

Согласно результатам, 68% опрошенных имеют высшее образование, причем чуть меньше половины — это люди с высоким достатком. По словам большинства, на «самозанятость» у них уходит основная часть рабочего времени. 57% респондентов взаимодействуют с постоянными клиентами, а около 20% думают об эмиграции.

Один из любопытных результатов заключается в том, что лишь треть самозанятых использует специальные платформы для поиска и продвижения. Основным каналом информации является сарафанное радио, то есть специалистов и заказчиков обычно советуют либо друзья, либо клиенты. При этом точно сказать, почему самозанятые предпочитают такой способ продвижения, исследователи пока не могут. По этому поводу свое мнение для IPQuorum высказал профессор Школы коммуникаций НИУ ВШЭ Олег Каширских:

«Сарафанное радио здесь эвристический, неполноценный инструмент на фоне отсутствия прочих способов институализированного присутствия креативного класса на рынке. Сарафанное радио в данном случае, конечно, как-то справляется с функцией регулирования в процессе взаимодействия креаторов и потребителей их услуг/продуктов. Однако мы не знаем, является ли сарафанное радио оптимальным способом, по мнению креаторов, или вынужденной мерой в условиях неудовлетворенности качеством платформы».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
08 October 2025

«Российская креативная неделя – Город» пройдет в октябре в городе Альметьевске

IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»