IPQ.365
21 декабря 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

​​​​​​​​​Нейросеть поймала стандарты

​​​​​​​​​Нейросеть поймала стандарты

Росстандарт опубликовал тексты новых государственных стандартов, регулирующих сферу применения больших данных: «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Структура управления процессами аналитики больших данных» и «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 1. Структура и процесс применения».

«Появление стандартов в области технологий искусственного интеллекта (а аналитика больших данных составляет основу этих технологий) является критическим условием прикладного использования искусственного интеллекта и создания на его основе киберфизических систем для нового технологического уклада», — передает источник слова президента Ассоциации РУССОФТ Валентина Макарова.

Это первые ГОСТы в российской IT-индустрии, регулирующие сферу искусственного интеллекта, также отметил Валентин Макаров. Стандарты касаются самых основных определений и терминов, поэтому представители отрасли могут ориентироваться на них при создании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это облегчит процессы лицензирования и сертификации будущей продукции.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве