IPQ.365
22 December 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Игры по новым правилам

Игры по новым правилам

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подготовил поручения для Минцифры, Минобрнауки и АНО «Цифровая экономика», касающиеся поддержки индустрии компьютерных игр. Ведомства в ближайшее время должны будут представить идеи касательно федерального проекта в этой сфере, а также коснуться вопросов развития экспортного потенциала российских игр.

Среди обсуждаемых вопросов — создание новых программ высшего и среднего образования в области разработки видеоигр и киберспорта. Острую актуальность игровая индустрия получила после того, как Роскомнадзор заявил о необходимости нового регулирования этой сферы: например, обязать создателей хранить данные о разговорах пользователей внутри игры или рассматривать купленное ими игровое имущество в качестве объектов интеллектуальных прав.

Говоря о регулировании игровых предметов и валют, нельзя обойти вопрос о соответствующей интеллектуальной собственности, заметила председатель РЦИС Ирина Яковлева:

«Необходимо отметить, что действительно очень важно определить правовой статус внутриигровых предметов и ответственность за нарушения авторских и смежных прав в таких случаях. Очень большим подспорьем в этих вопросах была бы сеть РЦИС как реестр, в котором содержатся данные о разных объектах интеллектуальной собственности, в том числе и информация о депонировании новых видов результатов творчества, которые еще не поименованы в законе, но тем не менее уже существуют».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 October 2025

Премия «Диапазон» — главное событие для музыкальных журналистов, критиков и музыковедов

IPQ.365
07 October 2025

Звёзды российского кино и телевидения встретились с поклонниками на автограф-сессии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
03 October 2025

На базе ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» стартовал конкурс технологических проектов

IPQ.365
03 October 2025

Международный форум IPQuorum.Музыка: мировые эксперты обсудят будущее музыкальной индустрии и авторских прав

IPQ.365
02 October 2025

Кодекс этики и право на наследие: как защитить свои права художнику

IPQ.365
01 October 2025

ИИ против дизайнерской мысли: эксперты обсудили авторские права дизайнеров

IPQ.365
01 October 2025

Цифровые «Прогулки по Университету» расскажут о жизни МГУ

IPQ.365
30 September 2025

Итоги премии «Диапазон» подведут на пресс-конференции в Музее музыки

IPQ.365
27 September 2025

Кинобус проЭко» вовлек сотни участников Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде в движение за устойчивое будущее

IPQ.365
26 September 2025

В пяти городах России стартует фестиваль Академии Н.С. Михалкова, посвящённый 165-летию А.П. Чехова

IPQ.365
26 September 2025

Архитектура нового мира: Всемирная Общественная Ассамблея определила векторы глобального развити

IPQ.365
23 September 2025

В Москве открылась выставка архитектора авангарда Якова Чернихов

IPQ.365
23 September 2025

Нематериальные активы в дизайне: риски и возможности

IPQ.365
23 September 2025

Пётр Миленин: «Музыка – это не просто фон, а инструмент, напрямую влияющий на восприятие»

IPQ.365
23 September 2025

На иголках

IPQ.365
23 September 2025

Магия черно-белого кино на страницах второго коллекционного издания журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
22 September 2025

Новый литературный адрес на карте России: запустился книжный кластер «Смысловая 226»

IPQ.365
19 September 2025

Металлургов и кружевниц защитят «цифрой»

IPQ.365
19 September 2025

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

IPQ.365
18 September 2025

95 лет Москонцерту: итоги деятельности и планы нового сезона