IPQ.365
06 января 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

На бис за донат 3.0

На бис за донат 3.0

За этот год сборы российских музыкантов от краудфандинга составили почти 106 млн рублей, что на 17% выше результатов предыдущего года. По мнению исследователей, причина в том, что в этом году большинство музыкантов вернулись к концертной деятельности и съемкам клипов.

Эти и другие данные стали известны из исследования InterMedia. IPQuorum спрашивал о нем у нескольких экспертов рынка, например, главреда InterMedia Евгения Сафронова и директора по маркетингу краудлендинговой платформы Ко-фи Яны Пономаренко.

Сегодня про краудфандинг в современной музыкальной индустрии рассказывает управляющий партнер ZVONKO group Дмитрий Коннов:

Самое ценное в краудфандинге — чувство некой сопричастности слушателей к тому, что делает артист.

Помогая ему записать альбом, песню, снять клип, они ощущают свой вклад и, кроме того, в обмен на пожертвования получают не только контент, который и так доступен по подписке, но и что-то особенное, в зависимости от того, какую сумму вносят: например, уникальный мерч, бесплатные билеты на концерт или даже ужин с кумиром.

Краудфандинг — хороший инструмент, но только для тех артистов, у которых уже есть своя устойчивая аудитория: именно их имена приведены в статистике InterMedia. Если же ее еще нет, а хорошая музыка уже написана, он, увы, не поможет. В этой ситуации необходимо обратиться к специалистам, которые привлекут ту самую аудиторию.

Это можно сделать самостоятельно, если у музыканта достаточно финансовых возможностей: нанять SMM-менеджеров и вместе с ними разработать стратегию продвижения. Вопрос только в том, откуда взять деньги, потому что такие услуги стоят не очень дешево. Кроме того, для продвижения нужен не только интересный, но и правильно записанный музыкальный материал. Здесь уже в игру вступает лейбл, который сочетает функции инвестора и нескольких профильных специалистов.

В лейбле можно получить не только финансы на развитие и эффективный менеджмент, но также консультацию, помощь по превращению своего демо в тот музыкальный продукт, который будет актуален и пользоваться популярностью на рынке здесь и сейчас. В таком варианте сотрудничества сочетается творческая свобода и экономическая целесообразность: лейблы давно никому ничего не диктуют, пытаясь понять, как сделать оригинальные, авторские музыкальные идеи наиболее привлекательными. Кроме того, они берут на себя затраты на маркетинг — это очень большая, но также важная часть расходов при том огромном количестве музыки, которая ежеминутно появляется в сети. Лейблы ведут десятки, а иногда даже сотни артистов, поэтому в плане ведения соцсетей 24/7 они обладают большей экспертизой, чем частные специалисты. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
17 июля 2026

Бизнес заговорил на языке фольклора

IPQ.365
16 июля 2026

Ярмарка |catalog| объявила даты нового выпуска и впервые открыла прием заявок для галерей

IPQ.365
16 июля 2026

На ВДНХ пройдет IX Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

IPQ.365
15 июля 2026

В Совете Федерации впервые вручили Национальную премию в области народных художественных промыслов

IPQ.365
14 июля 2026

Между наукой и бизнесом

IPQ.365
14 июля 2026

Певица Пелагея дебютирует в кино: стартовали съемки фильма «Зубастая няня»  

IPQ.365
14 июля 2026

Прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины» завершается через две недели

IPQ.365
13 июля 2026

Самая романтичная премьера лета: концерт «Истории любви» в Зелёном театре ВДНХ

IPQ.365
09 июля 2026

Победители конкурса «Голоса Родины» разных лет – о том, как проект изменил их судьбу

IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи