IPQ.365
07 января 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

IT-гиганты внедряют в продукты искусственный интеллект

IT-гиганты внедряют в продукты искусственный интеллект

В Microsoft добавят ChatGPT, в Apple чтецов аудиокниг заменил цифровой голос, а Adobe попытался тайком анализировать пользовательский контент

Крупнейшие IT-компании все активнее применяют нейросети. Так, Microsoft планирует добавить в Word, PowerPoint, Outlook и поисковик Bing чат-бот на базе ChatGPT. Пользователи смогут создавать связные тексты на основе простых запросов. Поиск в переписке станет возможен даже в тех случаях, когда у пользователя не получается вспомнить ключевые слова; значительно упростится производство автоматических ответов на письма. Впрочем, комментаторы отмечают, что последний опыт Microsoft с помощником Clippy (Скрепышом) оказался скорее неудачным. Пользователи считали его раздражающим и бесполезным.

Apple, в свою очередь, снижает с помощью ИИ издержки на оплату труда артистов, озвучивающих аудиокниги. Новый каталог в сервисе аудиокниг Apple Books включает тексты, «рассказанные цифровым голосом на основе рассказчика-человека». При этом точный механизм подобной технологии не раскрывается. В прошлом году продажи аудиокниг в мире выросли на 25%, к 2030 году, по прогнозам аналитиков, объем этого рынка может составить до 35 млрд долларов. 

Не всегда применение ИИ крупным IT-бизнесом можно назвать корректным. Так, пользователи платформ Adobe Creative Cloud и Document Cloud оказались без дополнительного уведомления вовлечены в программу анализа данных. Adobe решил обучить свою нейросеть на основе файлов, которые пользователи размещают в облачном хранилище, и включил всем пользователям по умолчанию функцию, подразумевающую согласие на такую обработку данных. Об этом сообщил в Twitter аккаунт сообщества бесплатного графического редактора Krita. Отвечая на претензии, в Adobe уточнили, что анализ файлов необходим для улучшения существующих продуктов и при желании согласие легко отозвать в настройках учетной записи.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
09 сентября 2026

В Театре Наций прошла презентация юбилейного сезона и вручение шестой Премии Корша

IPQ.365
08 сентября 2026

Театральный фестиваль «Наш Мейерхольд» пройдет в Балашихе

IPQ.365
07 сентября 2026

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина откроет 77 сезон большой премьерой

IPQ.365
07 сентября 2026

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске

IPQ.365
02 сентября 2026

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"

IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино