IPQ.365
09 февраля 2023
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Музыкантов могут освободить от части налогов

Музыкантов могут освободить от части налогов

Ассоциация Музыкальной Индустрии и Национальная федерация музыкальной индустрии неоднократно обращались с просьбами к властям об ослаблении налоговой нагрузки. Сейчас по инициативе Минэкономразвития представители этой сферы, возможно, получат те же льготы, что и отрасль IT. Это позволит музыкальной индустрии быстрее восстановиться после 2020 и 2022 годов, ставших кризисными, и увеличить объемы производства качественного контента. 

Чтобы претендовать на такие льготы, организациям нужно будет получить госаккредитацию в музыкальной сфере. Это можно сделать, если 70% прибыли компания получает именно от музыкальной деятельности. Министерство предлагает ввести снижение взносов на страхование, обнуление ставки по налогу на прибыль для регионального бюджета в 17% и сохранение ее на уровне 3% для федерального. Музыкантов могут освободить от уплаты НДС за реализацию исключительных прав на музыкальные произведения, результаты исполнительской деятельности и фонограммы.

Зампред Общероссийской общественно-государственной организации «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» Ирина Яковлева утверждает, что в нынешнем варианте такая инициатива вызывает много вопросов:

«Это налоговый маневр, то есть разрешение списывать затраты на покупку прав в конечной точке с повышающим коэффициентом 1,2. То есть промышленная компания или цифровая платформа, покупая права субъекта малого или среднего бизнеса, не являющегося плательщиком НДС, может сделать эту покупку необременительной. Здесь много нюансов. Та инициатива, которая сейчас есть, требует определенной доработки. Речь идет о налогах в первую очередь. Если уменьшается налоговая база, высвобождается определенная часть средств, которые можно потратить на другие инициативы или какие-то производственные нужды. Все хотят сократить расходы, связанные с производством контента и прочим, но здесь тоже нужно понимать, насколько эта мера целесообразна и необходима. В данный момент мы не видим острой необходимости».

Сейчас для выделения подобных льгот предлагается создать институт аккредитации музыкальных организаций «при уполномоченном госоргане». Каким будет это ведомство, пока неизвестно, как и то, удастся ли реализовать эти нововведения.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
09 сентября 2026

В Театре Наций прошла презентация юбилейного сезона и вручение шестой Премии Корша

IPQ.365
08 сентября 2026

Театральный фестиваль «Наш Мейерхольд» пройдет в Балашихе

IPQ.365
07 сентября 2026

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина откроет 77 сезон большой премьерой

IPQ.365
07 сентября 2026

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске

IPQ.365
02 сентября 2026

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"

IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино