IPQ.365
07 декабря 2022
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Архитекторы бюро Захи Хадид спроектировало парящий в воздухе научный центр

Архитекторы бюро Захи Хадид спроектировало парящий в воздухе научный центр

Проект был разработан совместно со студией Architects 61. Изогнутый, неровный контур здания научного центра, состоящего из массивных прямоугольников, будет органично сочетаться с ландшафтом местного парка. Его построят к 2027 году в Сингапуре, и, по словам очевидцев, которые видели эскизы и макеты, он как будто парит в воздухе.

Новый научный центр станет местом притяжения сразу для нескольких поколений. Для взрослых и студентов там будут работать лаборатории, проходить семинары, лекции и другие подобные мероприятия, а детям построят тематическую галерею с игровой площадкой. Украсит пространство постоянная экспозиция, представляющая современные научные концепции, технологии и экологические проекты, а также атмосферная обсерватория с мини-галереей, посвященной устройству вселенной.

Благодаря панорамному остеклению посетители смогут любоваться видом на парк и озеро, а все помещения будут сконструированы таким образом, чтобы днем в них было достаточно света. Создатели проекта позаботились и об энергоэффективности: здание будет обдувать ветер, создавая естественную вентиляцию. Вместе с системой климат-контроля это позволит сократить энергозатраты на 40%.

Заха Хадид стала всемирно известной женщиной-архитектором, дело которой продолжают специалисты бюро после её смерти. Среди новых впечатляющих проектов — аэропорт в Саудовской Аравии, который должен стать самым большим в мире, башня во Франции с волнообразным фасадом и необычный спортивный центр в Китае.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране

IPQ.365
11 июня 2026

Кто владеет «пирогом»: как IT-командам и стартапам делить права на интеллектуальную собственность

IPQ.365
11 июня 2026

Команда Фонда «Лига выпускников» и Корпорации недвижимости «АСТОРИУС» приняла участие в ежегодном Благотворительном забеге Moscow Legal Run 2026

IPQ.365
10 июня 2026

Кто владеет правами на код и контент, созданный нейросетями: онлайн-диалог с экспертами

IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью