IPQ.365
07 сентября 2026
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

Фото предоставлено пресс-службой театра

6 сентября  театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкинаоткрывает 88-й сезон. Утром состоялся сбор труппы, а вечером театр представит первую премьеру сезона— спектакль Николая Рощина «Накануне»по пьесе Максима Горького «Егор Булычов и другие».

О предстоящих премьерах, гастрольных планах и новых культурных партнерствах на встрече с труппой рассказали художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкини директор театра Елизавета Гаврилова. С началом нового сезона в видеообращении труппу поздравила министр культуры РФ Ольга Любимова. 

«Сатирикон» продолжает работать в условиях отсутствия собственной сцены. Вопрос о возобновлении реконструкции здания театра остаётся одной из наиболее острых проблем коллектива. При этом театр продолжает активную творческую жизньсразу на нескольких московских площадках: меняются адреса, но остаются разнообразие репертуара, открытость новому и стремление к искреннему разговору со зрителем. Все эти принципы были заложены основателем театра — Аркадием Райкиным. В октябре 2026 года будет отмечаться 115-летие со дня его рождения

Первой премьерой сезона станет спектакль «Накануне» по пьесе Максима Горького«Егор Булычов и другие». Это первое обращение «Сатирикона» к драматургии великого пролетарского писателя и первое сотрудничество театра с режиссёром и сценографом Николаем Рощиным. Костюмы к спектаклю создала Екатерина Коптяева. Композитор и автор звукового оформления — Иван Волков. Художник по свету — Игорь Фомин.

«Накануне» — черновое название пьесы Горького: мир текста и мир спектакля накануне неотвратимых перемен, как исторических, так и личных. Действие разворачивается во время Первой мировой войны и незадолго до Октябрьской революции. Купец Егор Булычов тяжело заболевает, и весь дом, и так напряженный из-за происходящих событий, предчувствует его скорую смерть — каждый пытается извлечь из неё выгоду. 

Горький писал пьесу в 1931 году, зная обо всём, что случится со страной после. Эта двойная оптика — предчувствия и послевкусия— определяет особую интонацию текста. Спектакль подхватывает её и на фоне бесконечного хлопанья дверей создаёт ощущение распадающегося дома, а за ним — рассыпающегося мира.

В постановке заняты все поколения «Сатирикона» — от художественного руководителя до студентов мастерских Высшей школы сценических искусств: Константин Райкин, Агриппина Стеклова, Анна Петрова, Василиса Чемезова, Полина Райкина, Денис Суханов, Тимофей Трибунцев, Алёна Разживина, Константин Новичков, Роман Матюнин, Сергей Бубнов, Ульяна Лисицина, Ася Войтович, Виктор Ведерников, Елена Голякова и Арсен Ханджян.

Среди других премьер сезона 2026/2027. 

В ноябре режиссёр Сергей Тонышев приступит к репетициям «Гамлета» Уильяма Шекспира, премьера запланирована на апрель 2027 года. 

Репертуар камерных постановок пополнит «Женитьба» Николая Гоголяв постановке Александра Церени. Работа выросла из режиссерской лаборатории «Сатирикона», прошедшей в конце 2025 года и представившей публике новое поколение молодых режиссеров. Премьера назначена на февраль 2027 года.

В конце сезона Константин Райкинприступит к репетициям своей новой постановки, подробности о которой станут известны позднее. 

В новом сезоне «Сатирикон» продолжает развивать культурные партнерства и начинает сотрудничество с Библиотекой имени Н.А. Некрасова. Точкой пересечения театра и библиотеки станет литература. Обращение к сюжетам мировой классики всегда было одним из важнейших принципов при формировании репертуара театра и способом говорить в том числе о сегодняшнем дне и современном человеке. В рамках цикла встречпостановщики и артисты «Сатирикона», филологи и литературоведы обсудят спектакли театра, их литературные источники, исторический контекст и современное сценическое прочтение.

Первый разговор состоится 20 сентябряи будет посвящен пьесе и спектаклю «Сирано де Бержерак». Во встрече примут участие художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин, для которого героическая комедия Эдмона Ростана – важнейший лейтмотив в творчестве, молодой артист труппы Константин Новичкови филолог, литературовед Инна Гуляева.

В дальнейшем в Библиотеке имени Н.А. Некрасовасостоятся встречи, связанные со спектаклями «Как Фауст ослеп», «Дубровский», «Гроза», «Елизавета Бам» и «Плутни Скапена».

«Сатирикон» сотрудничает также с культурными центрами Марьиной Рощи, с которыми театр сближает не только территориальное соседство, но и общность этических взглядов. В этом году театр начал долгосрочное партнёрство с инклюзивным кафе и мастерскими «Разные зёрна». Здесь работают люди с разным опытом и возможностями, а также проходят встречи, кинопоказы, выставки и фестивали.  Артисты «Сатирикона» примут участие в публичных чтениях детских книг. Первая такая встреча с актрисой Екатериной Вьюхинойсостоится в октябре.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске

IPQ.365
02 сентября 2026

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"

IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале