IPQ.365
01 сентября 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

РЦИС проведет вебинар об интеллектуальном праве на переднем крае цифровых технологий
Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

Фото пресс-службы РЦИС

2 сентября в 14:30 Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) проведет вебинар «Управление правами в цифровой среде: NFT, блокчейн, метавселенные». В нем примут участие представители креативных индустрий Калининградской, Ленинградской, Мурманской и Свердловской областей и все, кто захочет присоединиться к онлайн-встрече. Просветительское мероприятие состоится в рамках проекта РЦИС «Оборот прав России». Лектором выступит юрист РЦИС по интеллектуальной собственности Иван Хорин.

Результаты интеллектуальной деятельности все активнее оборачиваются в цифровой среде, при этом важно, чтобы так же легко и быстро переходили права на них. Блокчейн уже стал средой, позволяющей фиксировать сведения о правах на объект и осуществлять сделки с ними. Если популярность невзаимозаменяемых токенов и связанного с ними цифрового искусства оказалась недолговечной, то сама по себе инфраструктура распределенного реестра остается эффективным инструментом управления интеллектуальными правами. Основой российского цифрового рынка интеллектуальной собственности уже стала общественно-государственная блокчейн-инфраструктура — Сеть РЦИС.РФ.

Метавселенные, компьютерные игры и VR-проекты в свою очередь ставят перед юристами проблему виртуального имущества. Применимо ли гражданское право к игровым предметам или здесь можно говорить только о субъективном развлекательном опыте, который предоставляется пользователю? Дискуссии об этом юристы ведут прямо сейчас. В России, например, внешний вид виртуальных объектов и графических интерфейсов можно охранять как промышленный образец по статье 1352 ГК РФ: Роспатент регистрирует в качестве промышленных образцов не только внешний вид промышленных и кустарно-ремесленных изделий, но и экранные изображения — иконки, элементы интерфейсов и объекты, которые существуют только внутри цифровой среды.

Слушатели узнают об основах правовой безопасности при работе в новой технологической среде и разберутся, как институт интеллектуальной собственности функционирует в новых реалиях. Все желающие смогут поделиться случаями из практики и задать вопросы эксперту.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»

IPQ.365
13 октября 2026

РЦИС проведет региональный форум на Камчатке

IPQ.365
08 октября 2026

ADCR Awards объявил победителей 22-го сезона

IPQ.365
08 октября 2026

В ноябре в Театре Наций покажут лучшие спектакли из малых городов России

IPQ.365
08 октября 2026

Конкурс «Культурная столица 2028 года» – на финишной прямой!

IPQ.365
08 октября 2026

5-й Международный кинофестиваль авторского кино объявляет программу в четырех городах

IPQ.365
08 октября 2026

В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

IPQ.365
08 октября 2026

«Цифра», активы и сталь

IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы