IPQ.365
31 августа 2026
5 минут
Поделиться
IPQ.365

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

Фото предоставлено пресс-службой театра

28 августа на сборе труппы перед началом 106-го сезона коллективу театра была представлена новый художественный руководитель РАМТа Марина Брусникина, с 2023 года работавшая в театре главным режиссером. Алексей БОРОДИН, возглавлявший РАМТ с 1980 года, стал президентом театра.

Алексей Бородин: «Марина Станиславовна – тот человек, кто нужен РАМТу. Ее понимание театра, места, которое он занимает в жизни, – нам очень близкое. И, конечно, она сама по себе прекрасный художник.

Пока есть силы, я буду продолжать ставить, и я спокоен, что нашел человека, которому могу передать свое дело. Совершенно уверен, что она сможет повести РАМТ. Мне кажется, Брусникина – личность, за которой может пойти огромное количество людей».

 

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА – 24 августа

106-й сезон на камерных площадках РАМТ начал в Театральном дворе: с 24 по 27 августа там показывали спектакль «Сердце Запада» по рассказам О.Генри; 30 августа и 1 сентября трижды сыграют «Дни Савелия» – постановку Марины Брусникиной по роману Г.Служителя. 27 августа в рамках проекта «Лето в Москве» Алексей Мишаков представил моноспектакль «Сон смешного человека» по рассказу Ф.М.Достоевского во Всероссийском музее декоративного искусства.

Постановки большой формы откроют сезон 2 сентября – спектакль Юрия Бутусова «Сын» по пьесе Ф.Зеллера покажут на сцене Театра им.Моссовета. Там же 6 сентября сыграют «Цветы для Элджернона» Д.Киза. 5 и 6 сентября постановку «Женщины Лазаря» по роману-бестселлеру М.Степновой покажут на сцене Дворца культуры и техники МАИ.

 

ПРЕМЬЕРЫ

Большая сцена

  • Первой премьерой нового сезона на Большой сцене – в декабре 2026 года – станет спектакль по пьесе А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в постановке Алексея БОРОДИНА. Режиссер за свой без малого шестидесятилетний творческий путь впервые обращается к творчеству одного из главных классиков русской литературы и драматургии.

Алексей Бородин: «Мне кажется, что эта пьеса может звучать современно, иронично и в то же время серьезно. Она очень связана с нашей жизнью, сегодняшним дыханием, рассуждениями и эмоциями».

Сценическое пространство спектакля создает художник Максим Обрезков. На сцене ансамбль ведущих артистов «театра Бородина»: Даниил Шперлинг, Александр Гришин, Евгений Редько, Дарья Семенова, Анна Тараторкина, Максим Керин и другие.

  • Художественный руководитель РАМТа Марина БРУСНИКИНА работает над спектаклем «Плач в пригоршню» по роману для театра Владимира Гуркина. Художник – Николай Симонов. Композитор – Иван Волков.

Премьера запланирована на март 2027 года.

РАМТ продолжает поиски малоизвестного материала. Владимира Гуркина знают в основном как автора пьесы «Любовь и голуби», «Плач в пригоршню» – совсем другой Гуркин, его «роман для театра» почти не ставился. По мнению критики, «эта пьеса дает удивительную возможность сыграть ход времени, в этом смысле «Плач» можно считать русским аналогом знаменитого «Нашего городка» Торнтона Уайлдера, но тут надо вспомнить и о другой традиции, великой традиции Александра Островского, лучшего русского драматурга».

  • Екатерина ПОЛОВЦЕВА начнет работу над постановкой сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди» для маленьких зрителей РАМТа. Премьера запланирована на 2027 год.
  • Иван ПАЧИН приступит к репетициям спектакля для юных театралов – «Девочка, с которой ничего не случится» по рассказам Кира Булычева, инсценировка Полины Коротыч. Премьера состоится осенью 2027 года.

 

Малые формы (сцены)

  • Владимир БОГАТЫРЕВ готовит к выпуску спектакль «Лекарь поневоле» по комедии Мольера. Премьера состоится в сентябре 2026 года в Черной комнате.
  • Выпускник Мастерской Ю.Н.Бутусова Андрей ХИСАМИЕВ выпустит спектакль «Фро» по рассказу Андрея Платонова. Премьера состоится в октябре 2026 года в Черной комнате.
  • Рузанна МОВСЕСЯН продолжит репетировать спектакль «Недопёсок» по повести Юрия Коваля. Премьеру ждем в ноябре 2026 года на Маленькой сцене.
  • Александр ХУХЛИН начнет работу над первым эпизодом театрального «сериала» о детстве известных людей по книге Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Первая «серия» будет посвящена Исааку Ньютону. Премьера запланирована на ноябрь 2026 года в Белой комнате.
  • По итогам режиссерской лаборатории РАМТа 2025 года Арсений МЕЩЕРЯКОВ представит свою версию историй из «Махабхараты», адаптированную для детей. Премьера состоится в январе 2027 года на Маленькой сцене.

В следующем сезоне (2027–2028 гг.) еще один победитель лаборатории-2025 Алексей МАРТЫНОВ представит на Большой сцене «робинзонаду» современного автора Миры Лобе «Инсу-Пу: остров потерянных детей».

  • В одном из камерных пространств актер РАМТа Александр ГРИШИН в качестве своей дипломной режиссерской работы поставит спектакль «Облако-рай» по пьесе Георгия Николаева «Звездный час по местному времени».
  • Идет работа над идеей нового спектакля в Театральном дворе РАМТа. 

 

КРОМЕ ТОГО

В рамках программы поддержки региональных ТЮЗов:

  • В конце августа актеры РАМТа Алексей Бобров, Александр Гришин и Алексей Мишаков под руководством Марины Брусникиной в формате лаборатории работали над рассказами Чехова с артистами Донецкого республиканского академического молодежного театра.
  • В новом сезоне традиционная режиссерская лаборатория по поиску нового репертуара для детей и молодежи будет посвящена редким сказкам.

В 2009 году в первой рамтовской лаборатории «Молодые режиссеры – детям» выпускники Мастерской С. Женовача в ГИТИСе создавали эскизы по сказкам для детей до 10 лет. Сегодня театр вновь обратился к этой идее и пригласил к сотрудничеству «женовачей»: семь режиссеров выпускного курса уже приступили к репетициям. 7 и 8 сентября на разных сценах РАМТа состоятся показы эскизов Лаборатории редких сказок по малоизвестным произведениям как признанных классиков детской литературы Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Льюиса Кэролла, так и современных авторов Бьёрна Рёрвика, Аннет Схап, также в программе – сказка Булата Окуджавы.

  • С 7 по 9 октября в Иркутском областном театре юного зрителя им. А.Вампилова РАМТ проведет XIII Всероссийский семинар по работе со зрителями для специалистов театров для детей и молодежи.

Тема семинара 2026 года – «Разработка и реализация зрительских проектов для детей и молодежи в условиях репертуарного театра». В рамках семинара состоится презентация очередного сборника методических рекомендаций серии «Педагогам театров для детей и молодежи»: «Проектная работа с издательствами литературы для детей и подростков в театре» (из опыта драматургических лабораторий РАМТа).

 

Продолжат свою работу зрительские клубы РАМТа и Молодежный образовательный проект «ТЕАТР+». Студенты Пресс-клуба уже сегодня начнут работать над материалами для интернет-газеты театра «РАМТограф» (https://www.ramtograf.ru).

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы

IPQ.365
24 сентября 2026

«О чем молчат женщины»: новый формат вечернего досуга в легендарной «Метелице»

IPQ.365
24 сентября 2026

Герои третьего коллекционного альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями

IPQ.365
24 сентября 2026

ADCR Awards 2026 объявил финалистов 22-го сезона

IPQ.365
23 сентября 2026

НРИС проведет кейс-разбор спорных ситуаций в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
23 сентября 2026

В РСПП обсудили новый закон о развитии ИИ

IPQ.365
22 сентября 2026

В Улан-Удэ пройдет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» проекта НФПП «Звезды говорят»

IPQ.365
22 сентября 2026

В Красноярске стартует «Российская креативная неделя – Сибирь»

IPQ.365
21 сентября 2026

Музей Транспорта Москвы открылся в гараже Константина Мельникова 

IPQ.365
20 сентября 2026

«Кукольный дворец в столице»: в Москве открывается грандиозная выставка авторской и коллекционной куклы «Искусство Куклы»

IPQ.365
20 сентября 2026

Мастерская новатора: в «Зарядье» представляет персональную выставку основоположника цифрового искусства – Константина Худякова

IPQ.365
16 сентября 2026

Торжественное открытие XXI фестиваля документальных фильмов «Победили вместе» состоялось в Москве

IPQ.365
15 сентября 2026

Организаторы «Российской креативной недели – Сибирь» раскрыли подробности деловой программы

IPQ.365
13 сентября 2026

«Трикстер» представляет масштабное пространство «живого города» на Международном фестивале молодёжи – 2026

IPQ.365
11 сентября 2026

Выставка-маркет Розы-Берёзы пройдет дважды за один сезон

IPQ.365
10 сентября 2026

Театральный фестиваль «Наш Мейерхольд» пройдет в Балашихе

IPQ.365
09 сентября 2026

В Театре Наций прошла презентация юбилейного сезона и вручение шестой Премии Корша

IPQ.365
07 сентября 2026

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина откроет 77 сезон большой премьерой

IPQ.365
07 сентября 2026

Театр «Сатирикон» объявил планы на новый, 88-й сезон

IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске