IPQ.365
14 августа 2026
4 минуты
Поделиться
IPQ.365

Она всегда в центре событий российского кино

Главный редактор «КиноРепортера» Мария Лемешева отмечает день рождения
Она всегда в центре событий российского кино

Фото пресс-службы журнала "КиноРепортер". Фотограф Евгений Смирнов

14 августа принимает поздравления Мария Лемешева — редакционный директор и главный редактор ведущего глянцевого издания о кино в России. В этом году её личный праздник совпадает с важной профессиональной вехой: изданию, которое начинало путь как российская версия The Hollywood Reporter, исполняется 15 лет. За это время медиа прошли путь от международного лицензионного до самостоятельного российского проекта и стали одним из постоянных участников профессиональной жизни индустрии.

 За полтора десятилетия российский кинорынок пережил несколько эпохальных перемен — от трансформации системы кинопроката и роста отечественного производства до появления новых площадок и изменения зрительских привычек. «КиноРепортер» под руководством Марии Лемешевой менялся вместе с индустрией, а в 2018 году окончательно перешел к собственному бренду и новому позиционированию. Сегодня журнал сосредоточен на российском и евразийском кино, рассказывая о фильмах, людях и процессах, которые формируют индустрию.

 «Мы стараемся показывать все стороны киноиндустрии максимально правдиво, не отвлекаясь на глянцевую шелуху, — отмечает Мария Лемешева. — Для нас важно раскрывать суть профессии: рассказывать о кропотливой работе за кадром, вызовах кинематографистов и трендах отрасли. Именно такой подход стал один из принципов нашей редакционной работы: говорить с профессионалами и зрителями на одном языке. В августе у меня два важных праздника — День российского кино и мой день рождения. И в каком-то смысле они перекликаются: один — про общее дело, которому я посвящаю себя, другой — про личный путь в индустрии. Для меня это не просто даты в календаре, а повод еще раз задуматься, насколько ценен каждый кадр, каждая история и каждый человек, который их создает».

Профессиональная карьера Марии Лемешевой началась задолго до «КиноРепортера». Она работала на телевидении, была корреспондентом и ведущей, создавала документальные проекты о культуре и отечественном кино.

Сегодня Мария Лемешева — киноакадемик, член Экспертного совета Министерства культуры Российской Федерации и Союза кинематографистов России. Она регулярно выступает экспертом в области киноискусства и принимает участие в крупных международных профессиональных мероприятиях: в 2025 году вошла в состав жюри 45-го Международного студенческого фестиваля «ВГИК-Дебют» и евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка».

За годы работы «КиноРепортер» под ее руководством стал не только журналом, но и полноценной профессиональной платформой. Издание ежегодно выпускает коллекционный альманах со своими лучшими съемками и материалами, а также вручает две собственные награды.

 Кинопремия «Событие года» отмечает главные достижения в сфере кино и телевидения. Журнал вручает её за самые яркие проекты, фильмы, сериалы и профессиональные успехи в отрасли. Хрустальные звезды получают лучшие актеры, режиссеры, продюсеры и ТВ-деятели. В разные годы на церемонии присутствовали видные представители индустрии и государственные деятели. Так, помощник Президента РФ Владимир Мединский лично вручал награду в номинации «Проект года» (историческому сериалу «Столыпин»). Среди лауреатов премии были Константин Эрнст, Сергей Безруков, Алла Сигалова, Фёдор Бондарчук, Сергей Шакуров, Юлия Пересильд, Александр Адабашьян, Сергей Пускепалис, Виктория Исакова, Алексей Рыбников, Эдуард Артемьев, Ирина Курченко, Даниил Воробьёв, Юра Борисов, Юлия Снигирь, Павел Деревянко, Антон Златопольский, Виктория Толстоганова, Андрей Кончаловский, Максим Матвеев, Анна Чиповская, Евгений Миронов, Андрей Мерзликин, Светлана Иванова, Никита Кологривый, Александр Петров, Марина Александрова, Александр Велединский, Юрий Колокольников, Стася Милославская, Филипп и Иван Янковские и многие другие.

Кинопремия «Аванс» отмечает уже заявивших о себе молодых актеров и режиссеров, помогая обратить внимание на тех, за кем, по мнению профессионального сообщества, будущее российского кино. Лауреатами премии в разных годы были Милош Бикович, Ирина Старшенбаум, Роман Курцын, Ангелина Стречина, Тихон Жизневский, Елизавета Ищенко, Марк Эйдельштейн, Анна Пересильд, Владислав Миллер, Алёна Долголенко, Сергей Городничий, Таисия Калинина, Алексей Онежен и другие артисты.

14 августа коллеги и представители киноиндустрии поздравляют Марию Лемешеву с днем рождения и желают ей новых профессиональных открытий, громких проектов и еще многих лет в центре российского кино.

Журнал «КиноРепортер» — первый глянцевый отечественный журнал о кино, который сосредоточен на популяризации российской культуры. Значительное внимание «КиноРепортер» уделяет телевизионному контенту, а также театральной и музыкальной индустриям.

Издание знакомит читателей с творчеством профессионалов евразийского пространства, сотрудничает с зарубежным киносообществом и крупнейшими иностранными изданиями из дружественных стран.

Журнал «КиноРепортер» рассказывает аудитории дружественных государств о российском кинематографе, выстраивая культурные связи между странами: с 2015 года проводятся Дни российского кино в Индии, с 2018 года — Дни российского кино в Сербии.

«КиноРепортер» также выступает учредителем одной из знаковых отраслевых ежегодных премий за достижения в области кино и телевидения — «Событие года».

В основе миссии «КиноРепортера» лежит всесторонняя поддержка начинающих талантов и вдохновение артистов на будущие победы на старте карьеры: с 2012 года лучшим молодым российским актёрам вручается премия «Аванс» в рамках Московского международного кинофестиваля, официальным партнёром которого многие годы является журнал «КиноРепортер».

С 2024 года журнал выпускает коллекционный книжный альманах, объединяющий лучшие материалы за все годы существования, — дань уважения отечественному кинематографу и его героям.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 ноября 2026

Почему США и Россия сегодня возрождают «Дух Эльбы»: в ТАСС объявили о запуске нового международного движения за мир

IPQ.365
02 ноября 2026

«Ред Медиа» запускает первый телеканал экранизаций мировой и отечественной литературы

IPQ.365
02 ноября 2026

Мировая премьера мюзикла «Щелкунчик»

IPQ.365
31 октября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф. М. Достоевского представил пять эскизов в рамках конкурсной программы «Перспектива»

IPQ.365
30 октября 2026

Как превратить интеллектуальную собственность в актив бизнеса

IPQ.365
30 октября 2026

Тридцатый Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского стартовал в Великом Новгороде

IPQ.365
29 октября 2026

«Старко» отмечает 35-летие

IPQ.365
29 октября 2026

Русские сказки, новогодние подарки и современные гусли: «РусАртСтиль» соединяет века и регионы

IPQ.365
29 октября 2026

От студенческих строк до масштабных гимнов: в Москве подвели итоги IV музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
28 октября 2026

В шорт-лист фестиваля «Красное Яблоко» (Red Apple) вошли 368 работ

IPQ.365
28 октября 2026

Мольер заехал в автосервис: премьера «Скапена» в Театре на Страстном

IPQ.365
27 октября 2026

Общепит сегодня: выживают те, у кого есть атмосфера

IPQ.365
26 октября 2026

Октябрьские спектакли фестиваля «Уроки режиссуры»

IPQ.365
22 октября 2026

Объявлен шорт-лист «МИКС Россия»: какие проекты поборются за награды конкурса

IPQ.365
21 октября 2026

Известные деятели культуры и звезды шоу-бизнеса вручат профессиональную премию «Признание» лучшим мастерам циркового искусства

IPQ.365
21 октября 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с ДНР

IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»