Цифровая инфраструктура интеллектуальной собственности должна быть «бесшовно» интегрирована с системой государственной регистрации, чтобы в том числе портфельные сделки, включающие передачу патентных прав, или договор франшизы могли заключаться в едином контуре. С таким тезисом председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Андрей Кричевский выступил на сессии Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) «Цифровая инфраструктура и мониторинг как современные инструменты охраны интеллектуальной собственности».
Как отметил Андрей Кричевский, система интеллектуальной собственности чрезвычайно консервативна, между тем рынку крайне важна не столько скорость регистрации патентных прав, которой гордится Роспатент, сколько скорость их оборота: «В 2018 году заговорили о снижении издержек за счет цифрового депонирования и платформ, в 2019-м ввели цифровую форму сделки, думаю, что, даже несмотря на происки вредителей, уже в скором времени примут закон о софт-патентах и долях в исключительном праве, но технологии по-прежнему опережают юридические новеллы. Еще недавно главной проблемой было интернет-пиратство, сегодня возмутители спокойствия — маркетплейсы, соцсети и онлайн-кинотеатры, которые, пользуясь статусом цифровых посредников, создают серьезные сложности для правообладателей в реализации их прав и экономических интересов».
Второй вызов — ИИ, который уже принес авторам экономические потери, а к 2030 году обещает лишить их более чем триллиона рублей. В этом контексте не могут не беспокоить навязчивые попытки лоббистов продавить в законе об ИИ возможность для разработчиков получать контент для машинного обучения бесплатно, то есть даром.
Андрей Кричевский особо подчеркнул, что сферу промышленной собственности не стоит противопоставлять креативным индустриям: «Креативные индустрии везде, где есть интеллектуальный продукт, и в этом смысле наука — это точно креативная индустрия. Кто-то говорит, что блокчейн подходит только для авторских прав, но ведь авторские права переходят в права патентные, которые в дальнейшем становятся частью портфелей прав, передаваемых в рамках технологического трансфера. Чтобы такие сделки были возможны в едином контуре, цифровая блокчейн-инфраструктура должна быть интегрирована и с системами управления правами участников рынка авторских прав, и с системой государственной регистрации прав промышленной собственности».
Расширение возможностей охраны за счет включения системы государственной регистрации интеллектуальных прав в более широкий цифровой периметр было бы полезно многим отраслям. «Мы понимаем, что, даже несмотря на беспрецедентную скорость рассмотрения заявок в Роспатенте, речь все равно идет о сложных, зарегулированных процедурах, а это подходит далеко не всякому бизнесу. Так, многие IT-компании отказываются от патентования, предпочитая иные модели охраны продуктов. Устраивает такой темп разве что гигантов фарминдустрии», — отметил заместитель председателя правления ВЭБ.РФ и модератор дискуссии Игорь Дроздов.
Руководитель Роспатента Юрий Зубов в свою очередь заметил, что ведомство видит запрос на гибкие формы фиксации прав в цифровой среде и само старается адаптироваться к новым реалиям. Роспатент развивает онлайн-услуги, адаптирует сервисы к потребностям науки и встраивает их в раздел «Жизненные ситуации» на Госуслугах. «Мы давно взаимодействуем с блокчейн-инфраструктурой. Мы понимаем ценность такого сервиса, как система депонирования, блокчейн-реестра и платформенных решений на его основе. Они помогают фиксировать авторство, фиксировать результат творческой деятельности в цифровой среде, что удобно и полезно», — отметил руководитель патентного ведомства.
Блокчейн в сфере интеллектуальной собственности применяется и в других странах, но там это обычно отраслевые или корпоративные системы фиксации и учета прав. В России же было создано инфраструктурное решение для всего рынка, помогающее привлечь инвестиции. По словам председателя правления Ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» Максима Прокша, авторство возникает в момент создания, однако доказать его в дальнейшем бывает трудно: «Чтобы судьям было проще разобраться, внедрена система, где фиксируются все транзакции. Да, чем меньше формальностей, тем лучше, но технологии шагнули настолько далеко вперед, копирование, воспроизведение настолько упростилось, что нужно иметь дополнительные основания, чтобы предъявить свои права. Именно потому так важна прозрачность и прослеживаемость, которую обеспечивает блокчейн».
Цифровая инфраструктура управления интеллектуальными правами уже хорошо себя зарекомендовала в музыкальном бизнесе, на нужды которого изначально и ориентировалась, отметил генеральный директор Ассоциации музыкальной индустрии Валерий Дробыш: «Собрав миллион просмотров в VK или TikTok, артист сразу бежит к нам, чтобы мы доставили его контент на площадки и у него была возможность воспользоваться финансовыми плодами успеха. Разумеется, перед публикацией на цифровых витринах мы фиксируем права в ОКУПах и агрегаторе ZVONKО, которые, в свою очередь, отдают информацию в сеть РЦИС.РФ. В противном случае артист мог бы легко столкнуться с ситуацией, в которую попал я, занимаясь каталогом своих родителей. Финская Sony Music самовольно переработала песню отца, и понеслось: вместо одного автора появилось пять, а вместо авторского вознаграждения нам прислали платиновые диски, потому что песня стала хитом».
По его словам, за три года финские коллеги так и не смогли объяснить, где именно зарегистрирован автор и у кого он может получить вознаграждение, а в итоге деньги были попросту «списаны». В России с ее «реестром реестров» и простыми процедурами фиксации авторства в пару кликов подобная ситуация была бы немыслима.
Инфраструктура управления интеллектуальными правами активно задействована и в работе медиакомпаний, рассказала заместитель генерального директора, АО «Газпром-Медиа Холдинг» Юлия Голубева: «В конце прошлого года мы внедрили на наших радиостанциях систему SonicScout PRO, разработанную при грантовой поддержке “Сколково”. Она в автоматическом режиме через сеть РЦИС.РФ отчитывается о фактическом использовании музыки в эфире всех радиостанций перед РАО и ВОИС с учетом орбит, часовых поясов и небольших изменений в программе».
Будучи не только пользователем контента, но и правообладателем, «Газпром-Медиа Холдинг» активно борется с пиратами. При этом в холдинге используют и цифровую инфраструктуру, и собственное ПО, и решения для реализации Антипиратского меморандума. Только за прошлый год заблокировано 30 000 сайтов.
По словам Юлии Голубевой, сегодня на первый план выходит проблема использования медиаконтента при обучении ИИ. Она заметила, что эти системы «дотягиваются» даже до материалов, расположенных под пейволлом, и помимо технических решений здесь давно необходимы четкие правила, которые ввели бы действия ИИ-индустрии в легальное поле.
Блокчейн может пригодиться и в решении вопроса маркетплейсов, которые должны проявлять чуть больше ответственности в вопросе защиты правообладателей. Согласно недавнему Постановлению Конституционного Суда, маркетплейсам придется занимать активную позицию в защите интеллектуальных прав. Они больше не смогут ссылаться на незнание или заверения продавца. На это обратил внимание директор департамента сопровождения законопроектной деятельности и нормативно-правового регулирования Правительства Российской Федерации Павел Степанов: «По обоснованному заявлению правообладателя маркетплейс может приостановить распространение информации о товаре, а мне кажется, что при достаточной степени обоснованности и должен приостановить. В то же время продавец имеет право на опровержение, так как цепочки сложны и длительны, и правообладатель тоже может ошибаться, и это нас возвращает к вопросу блокчейна».
Учредитель, директор ООО «Шехтман» Екатерина Шехтман согласилась с тем, что цифровое депонирование и фиксация передачи прав в блокчейне могут быть привлекательными для участников платформенной экономики: «Продавец выкладывает карточки продукта, которые он так долго создавал, и тут же возникает другой продавец, который копирует его карточки и точно так же продает. Каким инструментом здесь воспользоваться? Конечно, мы в данной ситуации не пойдем получать патент на промышленный образец, полезную модель или изобретение. А однозначные и быстрые доказательства нужны. И действительно, инструмент n’RIS на базе общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ дает возможность создать такие доказательства».
Российский бизнес создает замечательные продукты вроде «Крестецкой строчки», 12storeez или лимонада «Лапочка», но теряется там, где речь идет о продажах и продвижении, обратил внимание главный стратег ВЭБ.РФ Михаил Хомич: «У нас есть поговорка, что хороший продукт сам себя продвинет, но это не так. И отношение к интеллектуальной собственности в этом смысле напоминает отношение к экспорту, людям кажется, что, пока они маленькие, им не стоит об этом думать. Они боятся, что десять юристов начнут давать сложные советы и все запутывать. Между тем благодаря цифровым инструментам ценный нематериальный актив можно защитить буквально в один клик».
Он также выразил уверенность, что инфраструктуру интеллектуальной собственности необходимо интегрировать с платформами и маркетплейсами. По его словам, возможность защиты бренда должна быть реализована прямо на площадках.