IPQ.365
08 июня 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

РЦИС проведет вебинар «Основы интеллектуальной собственности» для Кемеровской и Иркутской областей, а также для Краснодарского и Красноярского краев

9 июня с 11:00 до 12:00 по московскому времени Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) в рамках просветительского проекта «Оборот прав России» проведет вебинар. Лектором выступит директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская.

Вебинар будет посвящен роли интеллектуальной собственности в креативной экономике. Екатерина Чуковская расскажет, как авторское право, промышленная собственность и товарные знаки помогают зарабатывать на творчестве. Участники вебинара узнают, что именно считается результатом интеллектуальной деятельности и в каких режимах этот результат целесообразно охранять в разных обстоятельствах. Лектор также расскажет, как использовать чужие результаты интеллектуальной деятельности, не нарушая ничьи права.

Именно интеллектуальные права превращают творчество в экономику, порождая феномен креативных индустрий. Согласно Федеральному закону № 330 ФЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации» от 8 августа 2024 года креативные индустрии — это виды экономической деятельности, ориентированные на создание и использование креативного продукта, который, в свою очередь, понимается как результат интеллектуальной деятельности. Фильм, музыка, дизайн, ИТ-решение — все это охраняемые объекты, которые могут работать как ликвидный и оборотоспособный нематериальный актив.

Когда результаты интеллектуальной деятельности выявлены, права на них надежно зафиксированы, а данные об объекте записаны в общественно-государственном распределенном реестре, перед правообладателем открывается множество возможностей. Исключительное право можно передать за вознаграждение (отчуждение) или предоставить во временное пользование по лицензии, заложить банку или включить в состав портфеля, передаваемого по франшизе. Екатерина Чуковская расскажет о неочевидных аспектах коммерциализации интеллектуальной собственности и особо остановится на цифровых инструментах, позволяющих управлять правами в цифровой среде.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
06 октября 2026

Объявлены финалисты музыкального конкурса «Голоса Родины 2026»

IPQ.365
05 октября 2026

РЦИС поделился опытом просветительской деятельности в регионах

IPQ.365
02 октября 2026

ИИ в модной индустрии: кому принадлежат права на созданный результат

IPQ.365
01 октября 2026

Искусственный интеллект в компании: как сохранить права на результаты генерации

IPQ.365
30 сентября 2026

Стартует юбилейная программа X Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» 2026

IPQ.365
30 сентября 2026

Максим Матвеев, Юрий Колокольников, Леонид Ярмольник, Константин Эрнст, Аглая Тарасова и другие на светской премьере сериала «Полдень»

IPQ.365
29 сентября 2026

Картина как актив: какие права художник может монетизировать

IPQ.365
28 сентября 2026

В Красноярске НРИС разобрал ключевые кейсы в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
28 сентября 2026

Итоги «Российской креативной недели – Сибирь»: Красноярский край предложил новую модель развития креативной экономики

IPQ.365
26 сентября 2026

Суд вернул группе «Руки вверх!» права на их золотые хиты

IPQ.365
25 сентября 2026

«Мосты в будущее»: премия семьи Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд открывает прием заявок

IPQ.365
24 сентября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского объявляет образовательно-деловую и семейную программы

IPQ.365
24 сентября 2026

«О чем молчат женщины»: новый формат вечернего досуга в легендарной «Метелице»

IPQ.365
24 сентября 2026

Герои третьего коллекционного альманаха «КиноРепортера» встретились с читателями

IPQ.365
24 сентября 2026

ADCR Awards 2026 объявил финалистов 22-го сезона

IPQ.365
23 сентября 2026

НРИС проведет кейс-разбор спорных ситуаций в сфере интеллектуальной собственности

IPQ.365
23 сентября 2026

В РСПП обсудили новый закон о развитии ИИ

IPQ.365
22 сентября 2026

В Улан-Удэ пройдет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» проекта НФПП «Звезды говорят»

IPQ.365
22 сентября 2026

В Красноярске стартует «Российская креативная неделя – Сибирь»

IPQ.365
21 сентября 2026

Музей Транспорта Москвы открылся в гараже Константина Мельникова