IPQ.365
25 декабря 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Конкурс документального кино ФПРК «Россия – взгляд в будущее» удостоен премии Правительства РФ

Конкурс документального кино ФПРК «Россия – взгляд в будущее» удостоен премии Правительства РФ

Фото IPQuorum

Авторы Конкурса документального кино («Россия – взгляд в будущее») Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК) получили премию правительства РФ в области культуры за 2025 год.

Церемония прошла 16 декабря в Доме правительства. Лауреатами премии за создание и реализацию конкурса стали председатель Совета ФПРК Лариса Солоницына, ведущий продюсер конкурса Ольга Филонова и член Совета ФПРК Дмитрий Якунин.

Эта высокая награда является свидетельством успешной работы фонда в последние годы. Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» стал ежегодным форматом практического действия, системно поддерживающим кинематографистов, действующих в регионах России. Благодаря проекту создаются десятки фильмов, которые успешно участвуют в фестивалях и выходят в отечественный прокат. 

«Многие из них (фильмов – прим. ФПРК) отмечены наградами, представлены на центральных телеканалах и в онлайн-кинотеатрах. Такое неигровое кино – важная часть общественного диалога, которая помогает лучше понять окружающую действительность», – подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин, вручая премию.

Отметим, что конкурс документального кино ФПРК «Россия – взгляд в будущее» проводится ежегодно, с момента учреждения фонда в начале 2022-го года. Победителями каждый год являются 60 проектов документальных фильмов, посвященных истории, традициям, культуре народов, проживающих на территории нашей страны, и наиболее актуальным проблемам, волнующим россиян в разных её частях.

«Я бы хотела выразить глубокую признательность людям, благодаря которым был создан ФПРК, и конечно же Правительству РФ и экспертам, привлеченным к оценке работ, за такую высокую награду, которую мы получили. Региональный кинематограф – это удивительный диалог людей из разных уголков нашей огромной родины, который способствует тому, что мы лучше узнаем и понимаем друг друга», – отметила Лариса Солоницына.

Правительство РФ ежегодно вручает всего семь премий за наиболее оригинальные произведения в сфере культуры и искусства. Награда присуждается авторам проектов в различных областях, включая кино, театр, литературу, музыку, дизайн, архитектуру и народное творчество.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране