IPQ.365
07 декабря 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Илзе Лиепа и звёзды балета представят премьеру «Чайковский. Фон Мекк. Па-де-де»

Илзе Лиепа и звёзды балета представят премьеру «Чайковский. Фон Мекк. Па-де-де»

Фото IPQuorum

08 декабря в Большом концертном зале «Зарядье» состоится премьера спектакля-концерта народной артистки Российской Федерации Илзе Лиепа «Чайковский. Фон Мекк. Па-де-де». Постановка объединяет театр, мультимедиа, симфоническую музыку и балет. Спектакль подготовлен в рамках культурно-просветительского и образовательного проекта «Русский балет навсегда» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Постановка основана на документальных свидетельствах о творческом поиске Чайковского в годы создания легендарных балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». В основе сюжета малоизвестные даже профессионалам письма и воспоминания близких о творческих терзаниях композитора, его работе с балетмейстерами, артистами, о поисках в жанре балета.

«Время создания балетов включает и время знакомства с Надеждой Филаретовной фон Мекк, невероятно важной и удивительной для судьбы Чайковского женщины, мецената, друга, помощника, с которой они никогда не встречались в жизни. На эту тему родилось два дуэта. Один светлый дуэт, второе — драматическое соло. Дуэт — о начале их дружеских отношений, соло про время, когда они расставались. Драматическое соло поставлено Максимом Исаковым, дуэт — Марианной Рыжкиной. Спектакль будет интересен для широкого зрителя, открывая путь к Чайковскому. Он побуждает прочесть, узнать о Чайковском. Это и есть задача нашего проекта», – рассказала Илзе Лиепа, руководитель проекта «Русский балет навсегда».

В спектакле звучит музыка Чайковского в исполнении Государственного Кремлёвского оркестра под управлением Константина Чудовского. Звёздные солисты балета главных театров России исполняют фрагменты легендарных балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Несколько номеров для спектакля поставили победители Конкурса молодых хореографов, который прошёл в рамках фестиваля Илзе Лиепа «Русский балет навсегда».

Илзе Лиепа, за годы службы в Большом театре исполнившая партии в каждом из этих балетов, выступает в роли рассказчика-проводника. Ее монологи специально написаны для проекта.

Авторское оформление и видеодекорации погружают зрителя в мир сказочных героев, добрых фей, злого гения, романтичного принца и сказочных лебедей.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске

IPQ.365
02 сентября 2026

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"

IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале