IPQ.365
22 октября 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Абхазии пройдет гала-концерт победителей IV Международного музыкального конкурса-лаборатории Алисы Гицба

В Абхазии пройдет гала-концерт победителей IV Международного музыкального конкурса-лаборатории Алисы Гицба

Фото IPQuorum

23 октября в Абхазской государственной филармонии имени Р.Д. Гумба пройдет торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов IV Международного музыкального конкурса-лаборатории Алисы Гицба «Музыка — диалог без расстояний и границ». Мероприятие станет ярким финалом конкурса, собравшего более 200 заявок из 8 стран. Конкурс проходит в Москве и в Сухуме при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Республики Абхазия.

Юные таланты и опытные исполнители выйдут на одну сцену с двумя коллективами: Государственным камерным симфоническим оркестром Республики Абхазия под управлением народного артиста Абхазии Давида Терзяна и краснодарским сводным симфоническим оркестром под управлением заслуженного артиста Республики Башкортостан Раушана Якупова. В программе гала-концерта – выступления победителей в номинациях «Сольное оперное пение», «Камерное вокальное исполнительство» и «Искусство аккомпанемента».

Международный музыкальный конкурс-лаборатория Алисы Гицба – ежегодное событие для представителей академического вокала и концертмейстеров. В 2025 году проект значительно расширился: добавлены новые номинации, увеличен возрастной ценз до 45 лет, а призовой фонд составляет 1 270 000 рублей. Победителей также ждут специальные призы, предоставленные партнерами проекта: дебюты в оперных театрах, интервью на радио «Орфей» и участие в концертных программах.

Обширная программа лаборатории включает более 15 мастер-классов, посвященных различным аспектам музыкального искусства: от технических основ вокала и бельканто, особенностей камерного и оперного исполнения, до работы с дирижером, искусства аккомпанемента. Среди них есть и несколько уникальных, таких как лекция/мастер-класс дирижера, музыканта и преподавателя Рафаэля Паласиоса (Мексика) «Барокко, что это?», с участием барочного ансамбля ФИСИИ Московской консерватории им.П. Чайковского, а также мастер-класс Заслуженной артистки РФ, скрипачки Елены Ревич, «Вокальный смычок. Скрипка+голос».

Жюри конкурса возглавляет заслуженная артистка России, народная артистка Абхазии Алиса Гицба.

Особенность формата конкурса-лаборатории в 2025 году – в комплексном подходе: выявлении талантов, обучении, сценической практике, а также в долгосрочной поддержке лауреатов. Опытные наставники с международным опытом делятся персональными рекомендациями по выбору репертуара и интерпретации музыкальных произведений, совершенствованию вокальной техники, а также следят за профессиональным развитием артистов. На протяжении года с начала проекта проходят концертные и образовательные программы с участием победителей.

Гала-концерт будет транслироваться в прямом эфире на государственном телевидении Республики Абхазия.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 мая 2026

Доверие — валюта креатива

IPQ.365
29 мая 2026

Большой гала‑концерт «Вся страна. Лучшее» пройдёт в Улан‑Удэ

IPQ.365
28 мая 2026

Мультфильм «Цветаны» с героями Павла Майкова и Николая Баскова покорил Канны

IPQ.365
28 мая 2026

Большой форум соберёт вузы, школы и бизнес в Москве

IPQ.365
27 мая 2026

В кластере Октава пройдет ежегодный книжный фестиваль «Книги на лето»

IPQ.365
27 мая 2026

Ресторан выбирают ушами: данные FONMIX

IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»