IPQ.365
30 декабря 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

150 музыкальных проектов допущены к очной защите по итогам заявочной кампании первого отбора музыкального контента ПФКИ 2026 года

150 музыкальных проектов допущены к очной защите по итогам заявочной кампании первого отбора музыкального контента ПФКИ 2026 года

Фото IPQuorum

Сегодня в Москве прошло заседание экспертной комиссии отбора музыкального контента для детей и молодежи ПФКИ в рамках национального проекта «Молодежь и дети». К защите перед продюсерским комитетом отбора музконтента будут допущены 150 проектов – общий финансовый запрос прошедших в следующий этап участников специального отбора составил 1,65 млрд рублей.

Открыл заседание председатель экспертного комитета отбора музыкального контента, народный артист России Игорь Бутман: «В этом году проделана огромная работа и, самое главное, успешная и эффективная. Мы видим, как проекты, поддержанные в рамках отбора музыкального контента, набирают миллионы просмотров и прослушиваний и регулярно попадают в ведущие российские чарты. Будет прекрасно, если следующий год станет таким же плодотворным». 

«По опыту первых двух отборов хочу отметить, что все единицы контента – песни и клипы – соответствуют традиционным российским духовно-нравственным ценностям. А судя по количеству прослушиваний и просмотров все они находят глубокий отклик у аудитории», – отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

По итогам заявочной кампании первого отбора 2026 года, которая проходила с 5 по 25 ноября, через систему сайта контент.пфки.рф было подано 272 заявки. Среди участников – музыканты, продюсеры, клипмейкеры, композиторы и другие профессионалы индустрии, предложившие проекты в различных форматах: от записи синглов и альбомов до съемки клипов и организации трансляций масштабных музыкальных событий.

«У команд, прошедших в следующий этап отбора, будет возможность представить проекты профессионалам музыкальной индустрии, объяснить, как планируется набрать нужные показатели, один из самых важных – это просмотры и прослушивания», – прокомментировал Роман Карманов.

Экспертную комиссию отбора возглавляет народный артист России Игорь Бутман, продюсерский комитет – президент ГПМ Радио Юрий Костин.

Подведение итогов первого отбора музыкального контента 2026 года состоится до конца февраля 2026 года. 

Напомним, в 2025 году Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте отборов на создание ценностно ориентированного аудиовизуального музыкального контента для детей и молодежи от 6 до 35 лет. Сегодня благодаря Музыкальному отбору ПФКИ в России появляются сотни новых песен и клипов, ориентированных на молодое поколение. Главные критерии — творческая новизна, ориентация на традиционные ценности, высокоохватный потенциал. Все отборы проходят в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассчитанного до 2030 года. Общая сумма финансирования составляет 1,2 млрд рублей в год. По итогам двух завершенных музыкальных отборов финансирование получили 147 музыкальных проектов. В результате будет создано более тысячи единиц контента: более 700 песен, свыше 300 музыкальных клипов, порядка 270 музыкальных нарезок, в том числе в формате музыкальных видеоисторий. Клипы, выпущенные в рамках музыкального отбора, набрали более 164 млн просмотров.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике