IPQ.365
11 января 2026
5 минут
Поделиться
IPQ.365

Шестой выпуск фестиваля-инсталляции World Fashion Shorts, специального события Московской недели моды

Шестой выпуск фестиваля-инсталляции World Fashion Shorts, специального события Московской недели моды

Фото IPQuorum

14 марта – однодневный фестиваль-инсталляция с лучшими фешен-фильмами предыдущих выпусков. 

Шестой выпуск World Fashion Shorts представит программу коротких фильмов о моде, где будут собраны лучшие работы, показанные на фестивале, – призеры ежегодного конкурса и фильмы фестивалей-партнеров со всего мира, которых становится все больше. Конкурс, который появился на World Fashion Shorts в 2024 году, проходит осенью, весной же фестиваль дает возможность увидеть наиболее яркие ролики из предыдущих программ. 

Уникальный формат фестиваля-инсталляции исключает деление на конкурсную и партнерскую части: отобранные для показа фильмы смонтированы в восемь тематических видеопотоков, которые демонстрируются одновременно по всему периметру мультимедийного зала Artplay. Некоторые темы остаются неизменными – например, режиссеры часто рассматривают моду в контексте города или природы. Но иногда присланные фильмы складываются в новые смысловые блоки – так, предыдущий выпуск был дополнен тематическим потоком, в котором фильмы о моде рифмовались с популярными жанрами «большого кино».  

Стратегическая задача проекта, организованного как специальное событие Московской недели моды и BRICS+ Fashion Summit (Саммита моды БРИКС+), – максимальное расширение кооперации с фестивалями модных фильмов по всему миру и создание глобальной сети с горизонтальными связями, в которой будет происходить регулярный обмен фильмами и опытом, интеграция и взаимное влияние. Партнерами World Fashion Shorts остаются Cinettica Fashion & Art Festival (Мексика – США), Buenos Aires International Fashion Film Festival (Аргентина), Manila International Fashion Film Festival (Филиппины) и Brazil Immersive Fashion Week (Бразилия). Основатели двух фестивалей – Dfaniks (Cinettica) и Bench Bello (Manila IFFF) – во время одного из предыдущих выпусков провели мастер-классы по работе над модным фильмом. Специальным гостем пятого выпуска стал греческий фестиваль независимого кино Artfools, сотрудничество с которым также будет продолжено. Помимо лучших фильмов из прошлых выпусков, на шестом выпуске фестиваля World Fashion Shorts будут и новые видео фестивалей-партнеров. В их программе появятся фильмы-призеры конкурсов World Fashion Shorts.

Показ шестого выпуска World Fashion Shorts пройдет 14 марта 2026 года в мультимедийном зале Центра дизайна Artplay (Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, с. 2–2) в рамках шестой Московской недели моды. Подробности программы будут объявлены ближе к дате проведения фестиваля.

Параллельно с подготовкой к проведению шестого фестиваля World Fashion Shorts начнется прием заявок на участие в осеннем конкурсе – следите за новостями на сайте Московской недели моды и World Fashion Shorts.  

World Fashion Shorts: главное

World Fashion Shorts – однодневная мультимедийная инсталляция, соединяющая моду, кино и видеоарт. В ней собраны самые короткие и яркие работы в набирающем популярность у модных брендов и широкой публики жанре фешен-фильмов. Проект был впервые представлен 30 ноября 2023 года как специальное событие BRICS+ Fashion Summit, вызвав большой интерес у профессионалов модной индустрии и молодой аудитории. Необычными для зрителей стали как сами фильмы, осмысляющие моду в контексте культурного разнообразия, так и способ их презентации. Ролики были выведены сразу на несколько экранов по всему периметру зала, что позволяло публике выбирать любую стратегию просмотра – от концентрации внимания на фильме, который акцентирован в тот или иной момент, до свободного поиска неожиданных визуальных рифм или контрастов – своего рода собственного «монтажа» окруживших зрителя со всех сторон движущихся картинок. Таким образом, World Fashion Shorts – не просто подборка фильмов о моде, а тотальная видеоинсталляция, в которой отдельные фильмы используются для создания новой цельности – художественного высказывания о моде в контексте современного мира. Специфика формата определяет уникальность проекта – World Fashion Shorts можно увидеть только в одном месте и только в один день.

World Fashion Shorts: история 

После успешного старта в 2023 году весенний выпуск World Fashion Shorts 2024 c обновленной программой и увеличенным числом тематических видеопотоков прошел в том же формате «полного погружения» в эффектную, порой экзотическую визуальность с помощью мультимедиа, а темой паблик-тока с участием зарубежных гостей стало развитие жанра модного фильма в России и в мире. Тогда же фестиваль объявил международный конкурс для участия в осеннем выпуске. Эксперты из разных стран просмотрели более 60 коротких фильмов со всего мира и выбрали лучшие – они стали основой программы, показанной в октябре. Весенняя программа 2025 года собрала лучшее из всех предыдущих фестивалей-инсталляций, а 30 августа прошел второй конкурс World Fashion Shorts. Таким образом, сезонный график фестиваля сложился в формулу: «Весной – лучшее. Осенью – новое». Каждый год мы планируем двигаться к новым захватывающим приключениям в мире моды, кино и видеоарта.

Жанр коротких фильмов о моде активно развивается в мире. В первых двух выпусках World Fashion Shorts были показаны видео из Южной Африки и Северной Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии, России и Беларуси. Вместе они создавали картину огромного разнообразия культур и расширяли представления о моде. Экспериментальный мультимедийный формат World Fashion Shorts подчеркивал именно этот аспект модных фильмов. В третьем выпуске, сохранившем принцип культурного разнообразия, значительное место заняли российские фильмы, и лучшие из них впоследствии были представлены в программах фестивалей-партнеров World Fashion Shorts и показаны в Берлине и Маниле. Четвертый выпуск суммировал результаты работы фестиваля перед стартом нового конкурсного раунда, а пятый показал абсолютно новую программу из конкурсных фильмов и контента фестивалей-партнеров. Специальным событием пятого выпуска World Fashion Shorts стал перформанс Маши Яшниковой-Ткаченко «Пристальное преследование», посвященный взаимоотношениям танца и фотографии. Впереди – весна 2026, а значит, снова лучшее из World Fashion Shorts.

Организатор World Fashion Shorts – Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
23 марта 2026

Эксперты обсудят неэффективность систем фиксации нарушений на дорогах

IPQ.365
22 марта 2026

В Москве объявят победителей III фестиваля документального кино «Неизвестная Россия»

IPQ.365
21 марта 2026

От Бенуа и Морозовых до наших дней: в Музее Москвы представят проект по сохранению семейного наследия

IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа