IPQ.365
31 января 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

«Наследили. Новые историко-культурные связи столицы и провинции»: старт второго сезона проекта

«Наследили. Новые историко-культурные связи столицы и провинции»: старт второго сезона проекта

Фото IPQuorum

Медиапроект «Наследили» запускает новый сезон о наследии как пространстве диалога Москвы и регионов

Несмотря на богатое историко-культурное наследие Москвы, молодежь пока редко вовлекается в проекты по его сохранению и развитию. Интерес к теме растет, однако чаще всего наследие остается пространством для прогулок и досуга, а не активного участия. Проект «Наследили» предлагает изменить этот подход, открывая молодым людям новые возможности для осознанного вовлечения.

Во втором сезоне проект меняет фокус: если раньше внимание было сосредоточено на культурных «следах» регионов в Москве, то теперь «Наследили» выстраивает маршрут из Москвы — в регионы, знакомя участников с лучшими региональными практиками работы с наследием и вовлекая их в реальные инициативы.

Проект ориентирован на молодёжь Москвы, представителей НКО и авторов городских инициатив, которые хотят перейти от интереса к наследию — к действию и включению в межрегиональные проекты.

Мы ищем людей, сообщества и инициативы, которые работают с культурным и архитектурным наследием в регионах России. Возможно, в вашем городе есть команда, которая спасает историческую застройку, переосмысляет традиции или запускает культурные проекты, меняющие жизнь территории. Или вы знаете историю человека, для которого наследие стало делом жизни и точкой роста для сообщества.

Как принять участие?

Если у вас есть такая история — расскажите нам!
Заполнить заявку можно здесь: https://nasledili.ru/form

Лучшие истории станут основой для видеороликов, подкастов, лекций и экскурсий, которые будут созданы в рамках проекта и представлены широкой аудитории. Проект стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

В России создадут первый учебник по креативной экономике