IPQ.365
01 февраля 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проекты сценического искусства на 6,7 млрд рублей

Президентский фонд культурных инициатив поддержал проекты сценического искусства на 6,7 млрд рублей

Фото IPQuorum

Особое внимание фонд уделяет поддержке проектов для молодых талантов

Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) с 2021 по 2025 год поддержал 1 392 проекта в области сценического искусства на сумму свыше 6,7 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор фонда Роман Карманов в рамках пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Калининград», посвященной проведению молодежной программы «Большой дебют» Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра».

«Президентский фонд культурных инициатив – один из ключевых инструментов государственной поддержки театрального искусства в России. За 15 завершенных грантовых конкурсов фонд поддержал 1 392 проекта в области сценического искусства на сумму свыше 6,7 млрд рублей», — рассказал Карманов по видеосвязи.

Особое внимание фонд уделяет поддержке проектов для молодых талантов. Финансирование таких проектов с момента начала работы Президентского фонда культурных инициатив составило 3,6 млрд рублей. Одним из них является «Большой дебют».

Молодежная программа «Большой дебют» Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» состоится 10-13 февраля на базе филиала Российского государственного института сценических искусств в Калининграде. Фестивальный блок создан для студентов театральных учебных заведений, которые начинают свой творческий путь в современном музыкальном театре, привнося молодую энергию и свежий взгляд на существующие театральные формы.

 «Это очень важное событие для нашего региона, потому что Калининградская область всегда была «регионом дебютов». Здесь состоялись премьеры многих мероприятий. Коллеги смотрели, что именно интересно зрителю, а потом масштабировали свои идеи. В этом году Калининградской области исполняется 80 лет, и работа с фестивалем и премией «Музыкальное сердце театра» займет особое место в большой программе праздничных мероприятий. Гости смогут увидеть звезд в момент их зарождения, удивительный момент, когда ты наблюдаешь не просто за рождением таланта, а за его первыми шагами», – рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

В программе будут представлены дипломные постановки студентов Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова, Российской академии имени Гнесиных, театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова и Российского государственного института сценических искусств, а также даны мастер-классы от ведущих педагогов и практиков в сфере современного музыкального театра.

Фестиваль «Музыкальное сердце театра» стартовал осенью 2025 года. Его программа с успехом прошла в Санкт-Петербурге, представив лучшие спектакли музыкальных и драматических театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»

IPQ.365
14 июня 2026

Выпускной концерт Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой на сцене Кремлевского дворца

IPQ.365
11 июня 2026

Умные ИТ-решения и традиционную керамику запишут в актив

IPQ.365
11 июня 2026

Формируя интеллектуальный капитал нации

IPQ.365
11 июня 2026

День России: подари песню родной стране