IPQ.365
23 августа 2025
1 минуту
Поделиться
IPQ.365

Концерт памяти Патриарха Тихона пройдет в Санкт-Петербурге

Концерт памяти Патриарха Тихона пройдет в Санкт-Петербурге

Фото IPQuorum

24 августа в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится концерт «Хранитель Церкви Русской», посвященный 100-летию со дня блаженной кончины Патриарха Тихона. Музыкально-литературная программа пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и станет завершением пребывания в городе мощей святителя Тихона.  Ковчег с мощами святителя будет находиться в Казанском кафедральном соборе с 17 по 20 августа.

Перед зрителями развернётся большое историческое полотно – жизнь святителя и главные события нескольких эпох – в текстах, воспоминаниях, дневниках, документах, фотографиях и музыке.

Чтецы в сопровождении оркестра и хора расскажут о жизни Патриарха Московского и всея Руси Тихона, впервые с петровских времен возглавившего Церковь в качестве патриарха в 1917 году.  Сценарий построен на основе исторических документов: воспоминаний современников и охраны святителя Тихона во время его содержания под арестом в Донском монастыре в 1922-1923 годах, стенографий судебных заседаний, газет и посланий самого святителя.

Программа пройдет в сопровождении Молодежного оркестра Санкт-Петербургской епархии и хора под руководством Павла Теплова. Чтецы – ведущие петербургские артисты театра и кино – Светлана Бакулина и Василий Титунин.

В программе музыкального вечера прозвучит премьера кантаты «Добродетели святого Тихона» на музыку Петра Корягина. Постановку впервые представили в апреле в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. Показы пройдут в 68 регионах России.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»