IPQ.365
21 июля 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Легенды Древней Руси оживут на фестивале «Поле Брани» в Старой Рязани

Легенды Древней Руси оживут на фестивале «Поле Брани» в Старой Рязани

Фото IPQuorum

26 июля в Рязанской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет исторический фестиваль «Поле Брани». На площадке Старорязанского городища гости события станут свидетелями зрелищных боев, познакомятся ближе с историей России, смогут научиться древнерусским ремеслам и совершат путешествие в эпоху Древней Руси.

Исторический фестиваль «Поле Брани» – это многогранное событие, которое покажет эпоху Древней Руси со всех сторон: воинской доблести, разнообразных ремесел, древнерусской культуры, исторической одежды и быта. Через интерактивную презентацию достижений реконструкторского движения и шоу-программу, состоящую из музыкальной, танцевальной и турнирно-показательной составляющей, фестиваль раскроет для зрителей одно из самых памятных событий в истории нашей страны – нападение хана Батыя на Рязанское княжество.

«Согласно статистике, историей России интересуется 90% россиян, и эта цифра с каждым годом только растет. Мы считаем, что гораздо более увлекательна для всех возрастов интерактивная история. Именно поэтому на фестивале через культуру, археологию, подключив исторические источники, мы в реальном времени создаем эксперимент: строим крепость, используя те же технологии инструменты, что и в XIII веке, когда монголы напали на Русь, или испытываем в действии работу осадных орудий – «пóроков». Так в эксперименте мы получим твердый ответ на вопрос: могли ли камнеметательные машины разрушать стены крепостей», – поясняет организатор фестиваля, руководитель музея Ратной истории Москвы Виктор Кралин.

Одним из самых ярких событий фестиваля станут сражения княжеских дружинников – пехоты и конницы. Воины, облаченные в кольчуги времен Древней Руси, выступят против врага и наглядно покажут зрителям яркие и масштабные сражения. Отдельной частью программы станут поединки в номинации «Щит - Меч», где определят сильнейшего бойца «Поля Брани».

Для гостей на фестивале для взрослых и детей подготовлены десятки интерактивных локаций, включая вооружение русских воинов X-XI веков, лучный тир, изготовление средневековой керамики, изготовление свечей, ткачество и другие ремесла Древней Руси, эксперименты с репликами вооружения древнерусских воинов.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
26 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT получила премию «За вклад в развитие франчайзинга»

IPQ.365
26 мая 2026

Платформа SCALE IT и Российская ассоциация франчайзинга объявили о партнерстве

IPQ.365
25 мая 2026

К инфраструктуре доверия — через Северо-Запад: Депозитарий интеллектуальных прав открылся в Псковской области

IPQ.365
25 мая 2026

Максим Матвеев возвращается на театральную сцену

IPQ.365
22 мая 2026

Цифровая платформа SCALE IT стала партнером Московского форума франчайзинга-2026

IPQ.365
21 мая 2026

Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля молодого кино «Новое движение»

IPQ.365
21 мая 2026

От стали до кружева: как Липецкая область защищает ИC

IPQ.365
20 мая 2026

Цирк, театр, чудеса: летом в Москве снова покажут уникальное шоу «Сны Пушкина

IPQ.365
20 мая 2026

В киноклубе МАММ пройдут показы лауреатов кинофестиваля «Святая Анна»

IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026