IPQ.365
29 июня 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Денис Мацуев проведет в Суздале масштабный Летний музыкальный фестиваль

Денис Мацуев проведет в Суздале масштабный Летний музыкальный фестиваль

Фото IPQuorum

29 июня в исторических декорациях древнего Суздаля откроется крупнейший в стране фестиваль классической музыки под открытым небом. Летний фестиваль Дениса Мацуева объединит ведущие российские музыкальные коллективы, блистательных солистов с мировой известностью и восходящих звезд исполнительского искусства. Мероприятие пройдет под патронатом Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева и Губернатора Владимирской области Александра Авдеева при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.

Церемония открытия Первого Летнего фестиваля Дениса Мацуева в Суздале состоится в самом сердце города – белокаменном Кремле. На праздничном концерте выступят звезда мировой оперной сцены, заслуженная артистка России Аида Гарифуллина и народный артист России Денис Мацуев.

«Наш фестиваль в течение недели – это «фейерверк», целая россыпь великолепных оркестров, дирижеров, солистов. Это уникальные выступления фантастических музыкантов в живой атмосфере потрясающего города-музея Суздаля под открытым небом. Все наши слушатели смогут побывать и на больших гала-концертах с выдающимися оркестрами, и на программах камерной музыки, и на вечерах джаза. Суздаль зарядится разножанровыми музыкальными программами, которые объединят и наших знаменитых мэтров, и «новоименцев» разных лет. Сюрпризом фестиваля станет участие в нем победителей Второго Международного конкурса имени С. В. Рахманинова в номинации «фортепиано» и «дирижирование», которые определятся несколькими днями ранее и приедут выступить с Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром», – говорит о программе фестиваля художественный руководитель, народный артист России Денис Мацуев.

В числе участников фестиваля – Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением Александра Сладковского, Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева, Дмитрия Юровского и Ивана Никифорчина, Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Василисы Маркиной, Страдивари-ансамбль Мариинского театра под руководством Лоренца Настурика-Гершовичи, «Симфоджаз братьев Ивановых», Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, Аида Гарифуллина и другие звезды академической и джазовой сцены, а также молодые солисты – лауреаты международных конкурсов имени П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова.

Симфонические концерты фестиваля состоятся в Спасо-Евфимиевом монастыре, сохранившем уникальный каменный архитектурный ансамбль XVI–XVII вв., и в белокаменном Кремле на фоне величественных Архиерейских палат и Рождественского собора. В cуздальском «Зарядье» с видом на заливные луга и реку Каменку будет работать открытая сцена фестиваля с программами камерной академической музыки и джаза.

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
23 марта 2026

Эксперты обсудят неэффективность систем фиксации нарушений на дорогах

IPQ.365
22 марта 2026

В Москве объявят победителей III фестиваля документального кино «Неизвестная Россия»

IPQ.365
21 марта 2026

От Бенуа и Морозовых до наших дней: в Музее Москвы представят проект по сохранению семейного наследия

IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа