IPQ.365
14 июня 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Популярная киномузыка и редкие сочинения Эдуарда Артемьева прозвучат на втором международном фестивале «СИБИРИАДА»

Популярная киномузыка и редкие сочинения Эдуарда Артемьева прозвучат на втором международном фестивале «СИБИРИАДА»

Фото IPQuorum

15 июня в Государственном концертном зале им. А.М. Каца откроется II международный фестиваль имени Эдуарда Артемьева «СИБИРИАДА». В основную программу Фестиваля войдут три масштабных концерта, представляющих разные жанры и разные периоды творчества композитора. Мероприятие пройдет в Новосибирске, родном городе композитора, во второй раз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В открывающем фестиваль концерте прозвучит сюита из музыки к фильму «Сибирский цирюльник» режиссёра Никиты Михалкова.

Второй концерт представит сочинения, никогда не звучавшие на сцене, не опубликованные и частью незавершенные. Работу редактора и «реставратора» выполнил сын Эдуарда Артемьева – композитор и продюсер Артемий Артемьев.

В финальный вечер фестиваля на сцене будет звучать всеми любимая киномузыка. Эдуард Артемьев создал музыку более чем к 260 фильмов. Композитор работал с выдающимися режиссерами – Андреем Тарковским, Андреем Кончаловским, Никитой Михалковым, Николаем Лебедевым. В программе наряду с самыми известными произведениями прозвучат редкие и даже вовсе не звучавшие с концертной эстрады композиции.

В фестивале примут участие музыкальные коллективы и артисты из России, а также из Испании. Среди них – Новосибирская хоровая капелла, Сибирский фестивальный оркестр.

Также в рамках фестиваля в ЦКиО «Победа» будет показана ретроспектива фильмов с музыкой Эдуарда Артемьева, среди которых последний фильм композитора – «Нюрнберг». Гостей ждет творческие встречи с режиссером картины Николаем Лебедевым.

Перед кинотеатром будет организована уличная фотовыставка «Жизнь и творческий путь Эдуарда Артемьева»

Для молодых композиторов откроется музыкальный интернет-портал «СИБИРИАДА».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 сентября 2026

Шестая «Российская креативная неделя – Сибирь» пройдет в Национальном центре «Россия» в Красноярске

IPQ.365
02 сентября 2026

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"

IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале