IPQ.365
08 июня 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Более 1000 артистов из России и стран зарубежья выступят на Международном Московском джазовом фестивале

Более 1000 артистов из России и стран зарубежья выступят на Международном Московском джазовом фестивале

Фото IPQuorum

09 июня в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открывается Четвёртый международный Московский джазовый фестиваль. На протяжении 7 дней в столице выступят более 1000 артистов из России и стран зарубежья. Среди хедлайнеров в этом году: Игорь Бутман, Ильдар Абдразаков и Московский джазовый оркестр, Veronica Swift (США), Uma2rman, Rachel Z & Omar Hakim Trio with Jonathan Toscano (США), Лариса Долина и Трио Олега Аккуратова, Валерий Сюткин и «Сюткин Бэнд», Игорь Скляр и Jazz Classic Communuty, Борис Березовский, Варвара Визбор и многие другие.

На открытии фестиваля в Концертном зале им. П.И. Чайковского впервые состоится совместное выступление Московского джазового оркестра Игоря Бутмана и Московского государственного симфонического оркестра Ивана Рудина.

«За 3 года существования на Фестивале выступило более 3000 артистов, а его концерты посетили более 820 000 зрителей. В 2025 году программа IV Moscow Jazz Festival станет ещё масштабнее: впервые в рамках нашего Фестиваля состоится форум для профессионалов индустрии и поклонников импровизационной музыки Jazz Across Borders. Мы проведем панельные дискуссии с участием российских и зарубежных экспертов, а также впервые состоится всероссийский Форум джазовых педагогов и Школа джазовых продюсеров, которые призваны объединить ведущих представителей отрасли для обмена опытом. Основная программа Московского джазового фестиваля пройдёт в столице с 9 по 15 июня. По традиции мы представим как известных музыкантов: легенд джаза и артистов других жанров, которые исполнят специальные джазовые программы, так и 100 ансамблей-победителей Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов», – отмечает художественный руководитель Фестиваля, народный артист России Игорь Бутман.

На протяжении пяти дней с 10 по 14 июня именитые музыканты и молодежные джаз-коллективы, отобранные по итогам Всероссийского конкурса, выступят в саду «Эрмитаж», парках «Зарядье» и «Музеон», на ВДНХ, в музее-заповеднике «Царицыно».

На Закрытии Moscow Jazz Festival 15 июня вместе с Московским джазовым оркестром выступит звезда мирового джаза Вероника Свифт.

Кроме того, с 13 по 14 июня в рамках Фестиваля пройдёт Jazz Across Borders (JAB) – форум для профессионалов джазовой индустрии. JAB стартовал в 2017 году в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и стал первой в истории России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества. В Москве это масштабное событие пройдёт впервые.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
23 марта 2026

Эксперты обсудят неэффективность систем фиксации нарушений на дорогах

IPQ.365
22 марта 2026

В Москве объявят победителей III фестиваля документального кино «Неизвестная Россия»

IPQ.365
21 марта 2026

От Бенуа и Морозовых до наших дней: в Музее Москвы представят проект по сохранению семейного наследия

IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа