IPQ.365
08 июня 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Более 1000 артистов из России и стран зарубежья выступят на Международном Московском джазовом фестивале

Более 1000 артистов из России и стран зарубежья выступят на Международном Московском джазовом фестивале

Фото IPQuorum

09 июня в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открывается Четвёртый международный Московский джазовый фестиваль. На протяжении 7 дней в столице выступят более 1000 артистов из России и стран зарубежья. Среди хедлайнеров в этом году: Игорь Бутман, Ильдар Абдразаков и Московский джазовый оркестр, Veronica Swift (США), Uma2rman, Rachel Z & Omar Hakim Trio with Jonathan Toscano (США), Лариса Долина и Трио Олега Аккуратова, Валерий Сюткин и «Сюткин Бэнд», Игорь Скляр и Jazz Classic Communuty, Борис Березовский, Варвара Визбор и многие другие.

На открытии фестиваля в Концертном зале им. П.И. Чайковского впервые состоится совместное выступление Московского джазового оркестра Игоря Бутмана и Московского государственного симфонического оркестра Ивана Рудина.

«За 3 года существования на Фестивале выступило более 3000 артистов, а его концерты посетили более 820 000 зрителей. В 2025 году программа IV Moscow Jazz Festival станет ещё масштабнее: впервые в рамках нашего Фестиваля состоится форум для профессионалов индустрии и поклонников импровизационной музыки Jazz Across Borders. Мы проведем панельные дискуссии с участием российских и зарубежных экспертов, а также впервые состоится всероссийский Форум джазовых педагогов и Школа джазовых продюсеров, которые призваны объединить ведущих представителей отрасли для обмена опытом. Основная программа Московского джазового фестиваля пройдёт в столице с 9 по 15 июня. По традиции мы представим как известных музыкантов: легенд джаза и артистов других жанров, которые исполнят специальные джазовые программы, так и 100 ансамблей-победителей Всероссийского конкурса молодежных джазовых коллективов», – отмечает художественный руководитель Фестиваля, народный артист России Игорь Бутман.

На протяжении пяти дней с 10 по 14 июня именитые музыканты и молодежные джаз-коллективы, отобранные по итогам Всероссийского конкурса, выступят в саду «Эрмитаж», парках «Зарядье» и «Музеон», на ВДНХ, в музее-заповеднике «Царицыно».

На Закрытии Moscow Jazz Festival 15 июня вместе с Московским джазовым оркестром выступит звезда мирового джаза Вероника Свифт.

Кроме того, с 13 по 14 июня в рамках Фестиваля пройдёт Jazz Across Borders (JAB) – форум для профессионалов джазовой индустрии. JAB стартовал в 2017 году в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и стал первой в истории России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества. В Москве это масштабное событие пройдёт впервые.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
03 ноября 2026

Почему США и Россия сегодня возрождают «Дух Эльбы»: в ТАСС объявили о запуске нового международного движения за мир

IPQ.365
02 ноября 2026

«Ред Медиа» запускает первый телеканал экранизаций мировой и отечественной литературы

IPQ.365
02 ноября 2026

Мировая премьера мюзикла «Щелкунчик»

IPQ.365
31 октября 2026

XXX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф. М. Достоевского представил пять эскизов в рамках конкурсной программы «Перспектива»

IPQ.365
30 октября 2026

Как превратить интеллектуальную собственность в актив бизнеса

IPQ.365
30 октября 2026

Тридцатый Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского стартовал в Великом Новгороде

IPQ.365
29 октября 2026

«Старко» отмечает 35-летие

IPQ.365
29 октября 2026

Русские сказки, новогодние подарки и современные гусли: «РусАртСтиль» соединяет века и регионы

IPQ.365
29 октября 2026

От студенческих строк до масштабных гимнов: в Москве подвели итоги IV музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
28 октября 2026

В шорт-лист фестиваля «Красное Яблоко» (Red Apple) вошли 368 работ

IPQ.365
28 октября 2026

Мольер заехал в автосервис: премьера «Скапена» в Театре на Страстном

IPQ.365
27 октября 2026

Общепит сегодня: выживают те, у кого есть атмосфера

IPQ.365
26 октября 2026

Октябрьские спектакли фестиваля «Уроки режиссуры»

IPQ.365
22 октября 2026

Объявлен шорт-лист «МИКС Россия»: какие проекты поборются за награды конкурса

IPQ.365
21 октября 2026

Известные деятели культуры и звезды шоу-бизнеса вручат профессиональную премию «Признание» лучшим мастерам циркового искусства

IPQ.365
21 октября 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с ДНР

IPQ.365
19 октября 2026

На гала-концерте конкурса «Голоса Родины» выступит группа BELOBOKA

IPQ.365
16 октября 2026

Уникальные находки и редкости со всего мира: что посмотреть на выставке «Саквояж» в Москве

IPQ.365
15 октября 2026

В Новом Пространстве Театра Наций появится постановка к двадцатилетию команды Евгения Миронова

IPQ.365
13 октября 2026

Александр Шаганов: «Конкурс «Голоса Родины» в этом году очень порадовал»