IPQ.365
19 сентября 2025
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

Валерия Брусникина: «Пиратство — это не только бесплатный просмотр, это многомиллиардный теневой рынок»

Фото предоставлено организаторами Санкт-Петербургского международного Контент Форума

25-й юбилейный Санкт-Петербургский международный Контент Форум собрал более 3 тысяч участников из 20 стран. Он прошел с 10 по 12 сентября в городе на Неве. На мероприятии провели свои презентации крупнейшие кинопрокатные компании страны, приняли участие представители кинотеатральных сетей, медиа-холдингов, телеканалов, органов власти, экспертного сообщества.

На форуме выступила руководитель сервиса «НРИС Антипират» Валерия Брусникина. Она представила доклад о борьбе с онлайн-пиратством и подчеркнула, что сегодня речь идет уже не о бесплатных фильмах, а о глобальной индустрии с миллиардными оборотами.

В рамках круглого стола «Борьба за зрителя: сколько оплаченных билетов и подписок теряет фильм из-за интернет-пиратства?» эксперты обсудили ряд вопросов. Среди них: как оценить объем потерь, которые пиратство наносит прокату и цифровой дистрибуции, что помогает сократить этот ущерб, как это работает и сколько стоит. В рамках дискуссии были озвучены данные об вреде, наносимом интернет-пиратством индустрии контента. По словам Валерии Брусникиной, теневой рынок подпитывается рекламными сетями, онлайн-казино и другими источниками дохода, а его масштаб ежегодно растет. Только за 2024 год ущерб от пиратского распространения аудиовизуального контента в России составил около 3 млрд рублей. «90% такого контента распространяется через так называемые балансеры – технологически продвинутые платформы с огромными библиотеками фильмов и сериалов, – подчеркнула эксперт, – Именно они обеспечивают массовое и почти мгновенное тиражирование пиратских копий».

О коэффициенте «запираченности» контента и методологии борьбы этим явлением рассказал Алексей Бырдин, генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео». «Сократить вред от пиратства можно путем снижения количества ссылок на пиратские ресурсы в результатах выдачи поисковиков и повышения частоты их удаления оттуда, – уверен Алексей Бырдин, – Именно поэтому в 2018 году крупные производители контента подписали антипиратский Меморандум с Яндексом, который предусматривает блокировку таких ссылок. При добросовестном исполнении эта инициатива может иметь хороший эффект для индустрии».

Ильяс Эдильбаев, директор по кинопрокату «Капелла Фильм», подчеркнул, что большими возможностями для защиты своих фильмов от нелегального распространения обладают крупные дистрибьюторские фирмы. «Что касается небольших студий и независимых компаний, то ситуация складывается сложнее: им приходится на регулярной основе самостоятельно отслеживать появление и оперативно удалять пиратские копии своих релизов в Интернете» – отметил он.

Санкт-Петербургский международный Контент Форум стал ключевым событием для индустрии, в очередной раз подчеркнув значимость консолидации усилий в условиях быстро меняющегося рынка. Мероприятие подчеркнуло важность выработки комплексных решений для сохранения ценности контента и поддержки культуры его легального потребления.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
24 февраля 2026

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ

IPQ.365
22 февраля 2026

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

IPQ.365
21 февраля 2026

Съёмки фильма «Алоха!» с Тимофеем Трибунцевым завершились в Казани

IPQ.365
20 февраля 2026

«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам

IPQ.365
20 февраля 2026

Степан Бурнашёв снимает фильм «Белая Земля» с японским актёром Кейсуке Номура в главной роли

IPQ.365
16 февраля 2026

Кофейный фестиваль «ЗАВАРКА» пройдёт в кластере «Октава» 22 февраля и станет главным городским днём кофе этой зимы

IPQ.365
15 февраля 2026

Жители Екатеринбурга первыми в России оценили мистический триллер Свердловской киностудии «Цинга»

IPQ.365
14 февраля 2026

Бренды-резиденты Московской недели моды покоряют зарубежные рынки